PDA

Просмотр полной версии : Польша обезглавлена

Noor
10.04.2010, 13:45
WYML5HfoFf4

master
10.04.2010, 15:26
Да. Жесть конечно. Так разом страна осталась без руководства, а оно вроде было адекватным.
Вот некоторые народы только и ждут подобного и фиг тут, а там где все нормально - такое случается.

Sova
10.04.2010, 20:41
Случайности никогда не бывают случайными...
В одном из комментариев по ТВ сегодня прозвучало, что президентский самолет ТУ-154 уже несколько раз переживал критические ситуации. Но к этим знакам, как видим, никто не присмотрелся.
Судьба порой очень хитро сплетает сюжет. Вот собралась на борту почти вся политическая элита Польши, плюс день такой, очень болезненный для отношений России и Польши. И в той стране, которую так явно ненавидел покойный один из братьев Качиньских, он и нашел свою кончину...
Кстати, в одном из гороскопов нынешние сутки названы критическими по накалу возможных аварийных ситуаций. Даже приводится таблица катастроф за несколько последних лет. Тоже случайность?

master
10.04.2010, 20:45
.... по ТВ сегодня прозвучало, что президентский самолет ТУ-154 уже несколько раз переживал критические ситуации. Но к этим знакам, как видим, никто не присмотрелся.
Судьба порой очень хитро сплетает сюжет. Вот собралась на борту почти вся политическая элита Польши, плюс день такой, очень болезненный для отношений России и Польши. И в той стране, которую так явно ненавидел покойный один из братьев Качиньских

Не хотите ли вы сказать, что кто-то умалчивает что самалет срезала скажем стрела, или что-то инное из ПВО а не дерево и ошибка пилота?
По-моему, так "слить" правительство страны конечно удачный шаг, но вполне глупый для России. Ведь на них теперь ох какие шишки полететь могут..

Sova
10.04.2010, 21:01
Нет, я просто о судьбе...

master
10.04.2010, 22:45

Ну я думаю сей час органы, занимающиеся расследованием ответ "судьба" мало устраивает, наверняка ищут виновных, а польские и Европейские органы ищут виновных не только среди экипажа... У ЕС и США есть возможность найти основания для размещения ПРО (и подобных объектов) ближе к России.. Ну да это уже политика, оффтоплю..

Хоть мне пассажиры этого самолета ничего хорошего не сделали, мне их жаль.

тётя Катя
12.04.2010, 12:52

Я думаю, что Вы абсолютно правы.

Gonza
30.04.2010, 21:38
Сайт ГУЛАГ получил мнение американского федерального эксперта, о видеозаписи сделанной непосредственно после катастрофы самолета с главой государства Лехом Кочиньским и высшим руководством Польши.

На условиях анонимности федеральный эксперт специальных правительсвенных служб США выразил уверенность в том, что на пленке зафиксирован расстрел российской спецкомандой уцелевших участников правительственной делегации Польши!

Мнение эксперта однозначно: РОССИЯ СТОИТ НА ГРАНИ ВОЙНЫ С ЦИВИЛИЗОВАННЫМ МИРОМ!
PxIFh3NkEvM&feature=player_embedded
Это равносильно объявлению войны
Здесь вы можете посмотреть видео, которое по мнению американских и польских экспертов, является прямым доказательством спланированного убийства Москвой президента Качиньского и польской элиты во Второй катынской резне. На видео возможно зафиксировано убийство чекистами уцелевшего польского пилота.

Напомним, что в Москве по-прежнему находятся трупы 21 жертвы (из 96) кровавой бойни, которых «не могли опознать», т.к. от трупов остались куски мяса. Их будут опознавать по ДНК.

Среди «неопознанных» все крупные польские военоначальники и 9 членов президентской охраны. Возможно, что пытались отстреливаться в неравном бою с русскими спецслужбами.

Напомним, что пистолеты охранников, которые они официально имели при себе, по версии Москвы «пропали», видимо, потому, что любая экспертиза засвидетельствовала бы, что из них стреляли.

Польские военные, скорее всего, были вооружены в неофициальном порядке. Поэтому скандала о пропаже их пистолетов никто не поднимал.

Мы можем предположить, что тела уцелевших в устроенной русскими катастрофе поляков, которые были добиты на земле, ФСБ специально привела в неопознаваемое состояние, чтобы скрыть следы от расстрела и отверстия от пуль.

Видео снабжено пояснительным текстом на польском языке с английским переводом. Ниже мы приводим русский перевод этих пояснений:

— Первое видео из Смоленска, где рухнул самолет Качиньского.

— Посмотрите сюда. За деревьями идут три человека.

— Еще раз в замедленной съемке и измененном масштабе изображения.

— Спасательная команда?

— Эти люди все еще идут.

— Я не знаю, что это.

— (Голос): Успокойся.

— (Сирена)

— Посмотрите на этого человека.

— Вы это видели? Человек в белом поднял руку. Еще раз посмотрите в замедленной съемке и измененном масштабе изображения.

— Еще раз…

— Некоторые люди говорят, что это пилот самолета (я не знаю, кто он).

— Сирена

— Крики.

— Не убивайте нас! (?)

— Дай мне пистолет! (?)

— Выстрел

— Посмотрите, как человек в черном выпрыгивает из самолета.

— Еще раз.

— Выстрел

— Смех

— Тот же человек в черном, который выпрыгивает из самолета.

— Посмотрите, он падает.

— Изменился план. (ВЫСТРЕЛ!)

— Еще раз выстрел!

— Посмотрите!

— И падает…

Редакция Кавказ-Центра получила любопытное письмо от польского читателя Михала. Вот, что он пишет:

"Меня зовут Михал. Я поляк, инженер, учу русский язык. Я очень переживаю за это событие. Относительно ролика с места крушения со стрельбой. Я посмотрел этот ролик сразу, когда он появился в интернете. Это было, как мне кажется, в воскресение или понедельник (11 или 12 апреля). Если надо, я узнаю подробно.

Мои сотрудники, независимо от меня, тоже его смотрели. Он потрясающий! Там слышны голоса на польском языке. Кто из поляков в тот момент мог говорить?

Когда выстрелов не слышно можно различить команды спецслужб России и смех.

Кто мог в такой момент смеяться? Жертвы? Спасатели? Или убийцы?

Почему никто не вызвал скорую помощь? Сразу после крушения я слышал сообщение, что трое пассажиров были живы.

Перед тем, как раздался первый выстрел, я слышал мужчину, отчётливо сказавшего дважды по-польски:

— «Успокуй се» (успокойся!).

Мне кажется, он это говорил женщине, которая, по-видимому, была в шоке.

Сегодня на работе мы просмотрели ролик несколько раз. Там были видны движущиеся фигуры, но только до момента выстрелов.

Есть в интернете люди, которые в лучших условиях (тишина, лучший компьютер) могли услышать на польском языке:

— «Патч му в очы» (смотри ему в глаза).

Потом по-русски: «Давай сюда…» и далее «Все назад, уходим отсюда…».

Автор ролика дважды довольно громко говорит: «ни х… себе». Он, наверно, испугался и ушёл, спасая свою жизнь. Да хранит его Бог!

С уважением,
Михал из Польши
Оригинал съемки:
U_-oWN4a8uY&feature=player_embedded

http://gulag.ipvnews.org/new/article20100421.php

Noor
30.04.2010, 21:56
вот вам и судьба

vitami
01.05.2010, 08:58
Судьба порой очень хитро сплетает сюжет. Вот собралась на борту почти вся политическая элита Польши, плюс день такой, очень болезненный для отношений России и Польши. И в той стране, которую так явно ненавидел покойный один из братьев Качиньских, он и нашел свою кончину...
Кстати, в одном из гороскопов нынешние сутки названы критическими по накалу возможных аварийных ситуаций. Даже приводится таблица катастроф за несколько последних лет. Тоже случайность?

Судьбу люди выбирают сами. Он выбрал быть президентом от того у него такая судьба. Был бы простым поляком всё было бы по другому. На этом самолёте в Россию бы точно не полетел. Да и вообще вряд ли полетел бы в Россию...

vitami
01.05.2010, 09:08
Так разом страна осталась без руководства, а оно вроде было адекватным.

Хоть мне пассажиры этого самолета ничего хорошего не сделали, мне их жаль.

Абсолютно согласен с обоими высказываниями.
А вообще косвенно обвинять в смерти людей их же. Намекая на то, что мол это их ненависть к России их же и убила это вполне в духе российских СМИ. Говоря о российских СМИ подразумеваю только правительство России, так как о независимости СМИ в России на мой взгляд и речи нет.

Gonza
01.05.2010, 09:21
Речь Леха Качиньского, которую ему не было суждено произнести в Катыни

Как сказал первый президент Польши Лех Валенса, 10 апреля погиб цвет польской нации: под Смоленском разбился самолет с Президентом Лехом Качиньским.
Они летели почтить память убитых советской властью польских офицеров в Катыни. Но не долетели.
Речь президента Польской Республики Леха Качиньского, которую он должен был произнести 10 апреля 2010 года на польском военном кладбище в Катыни.

Уважаемые представители Катынских семей! Уважаемые господа!

В апреле 1940 года были убиты более 21 тысячи польских заключенных из лагерей и тюрем НКВД. Этот акт геноцида был совершен по воле Сталина, по приказу высших советских властей. Чудовищной кульминацией союза Третьего рейха и СССР, пакта Молотова-Риббентропа и нападения на Польшу 17 сентября 1939 года стало катынское преступление. Не только в лесах Катыни, но также в Твери, Харькове, в других известных и еще неизвестных местах казней были убиты граждане Второй Польской Республики - люди, составлявшие основу нашей государственности, непоколебимые в своей службе отчизне. В то же самое время семьи убитых и тысячи жителей довоенных Кресов были высланы вглубь Советского Союза, их невыразимыми мучениями отмечен там путь польской Голгофы Востока.

Самой трагической остановкой на этом пути явилась Катынь. Польские офицеры, священники, служащие, полицейские, сотрудники пограничной охраны, тюремные работники были уничтожены без процессов и приговоров. Они стали жертвами необъявленной войны. Их убийство было совершено с попранием прав и конвенций цивилизованного мира. Их достоинство – как солдат, поляков и людей – было растоптано. Рвы смерти должны были навсегда скрыть тела убитых и правду о преступлении. Мир должен был никогда этого не узнать. У семей жертв отняли право на публичный траур, на то, чтобы оплакать и достойно почтить память своих близких. Земля скрыла следы преступления, а ложь должна была стереть его из людской памяти.

Сокрытие правды о Катыни – последствие решения тех, кто привел к совершению этого преступления – стало частью фундамента политики коммунистов и послевоенной Польши: краеугольной ложью Польской Народной Республики. Это было время, когда за память и правду о Катыни приходилось платить высокую цену. Но близкие убитых и другие смелые люди верно стояли за эту память, охраняли ее и передавали следующим поколениям поляков. Они пронесли ее через весь период коммунистического правления и доверили своим соотечественникам в свободной, независимой Польше. Поэтому всем им, а особенно Катынским семьям, мы обязаны выразить наше уважение и признательность. От имени Польской Республики я выражаю глубочайшую благодарность за то, что охраняя память о своих близких, вы сберегли столь важную сферу нашего польского сознания и идентичности.

Катынь стала болезненной раной польской истории и на долгие десятилетия отравила отношения между поляками и русскими. Так сделаем же так, чтобы катынская рана могла наконец окончательно зажить и затянуться. Мы уже на верном пути. Мы, поляки, ценим то, что сделали в последние годы россияне. И этим путем, сблизившим наши народы, мы должны двигаться дальше, не останавливаясь и не отступая назад.

Все обстоятельства катынского преступления должны быть полностью изучены и расследованы. Важно, чтобы на юридическом уровне была зафиксирована невиновность жертв, чтобы были открыты все документы, касающиеся этого преступления, чтобы катынская ложь навсегда исчезла из общественного пространства. Мы требуем этих действий, прежде всего, ради памяти жертв и уважения к страданиям их семей. Но мы требуем их и во имя общих ценностей, которые должны составлять фундамент доверия и партнерства меду соседними народами во всей Европе.

Воздадим же вместе дань памяти убитым и помолимся над и головами. Хвала героям! Хвала их памяти!

http://dozor.kharkov.ua/zhizn/politika/1065155.html

vitami
01.05.2010, 10:02
Мы, поляки, ценим то, что сделали в последние годы россияне. И этим путем, сблизившим наши народы, мы должны двигаться дальше, не останавливаясь и не отступая назад.

Не вижу в этих словах ненависти к России.

Может быть здесь?

Все обстоятельства катынского преступления должны быть полностью изучены и расследованы. Важно, чтобы на юридическом уровне была зафиксирована невиновность жертв, чтобы были открыты все документы, касающиеся этого преступления, чтобы катынская ложь навсегда исчезла из общественного пространства. Мы требуем этих действий, прежде всего, ради памяти жертв и уважения к страданиям их семей. Но мы требуем их и во имя общих ценностей, которые должны составлять фундамент доверия и партнерства меду соседними народами во всей Европе.

Да нет же это просто призыв разобраться. Это желание узнать правду. Преступление о котором идёт речь произошло во времена правления Сталина и было совершено им посредством НКВД. И какое это имеет отношение к сегодняшней России? Да и к прошлой России не имеет, а имеет отношение только к диктатору и тем на ком его власть держалась.

Gonza
01.05.2010, 21:11
Генеральная прокуратура Польши рассмотрела убийц пассажиров Ту-154 на любительском видео.
Генеральный прокурор Республики Польша Андрей Шеремет признал подлинность впервые опубликованного RUpor`ом любительского видео о расстреле российским спецназом пассажиров авиалайнера Ту-154, выживших 10 апреля 2010 года в катастрофе под Смоленском, назвал предварительные результаты расследования случившегося с польской стороны неудовлетворительными и потребовал немедленной отставки министра обороны Богдана Клиха.

Об этом сообщает польско-немецкое информационное агентство Polska Web News и телеканал CNN.
«После одной недели непонятной тишины в текущем ходе расследования по авиакатастрофе в Смоленске, во вторник на общественность вылился буквально целый поток информации после того, как вечером в понедельник польский генпрокурор Анджей Шеремет потребовал отставки министра обороны Богдана Клиха», - вечером 27 апреля сообщило агентство.

Также были получены первые официальные заявления Генпрокуратуры Республики Польша об известных любительских фильмах, сделанном на месте крушения, то есть о фильме с выстрелами, и о фильме, на котором видно необычное увеличение тумана в смоленском аэропорту непосредственно перед катастрофой.

Криминально -техническая экспертиза, согласно заявлению, выявила, что в фильме можно различить мужские и женские голоса, «возможно, русских», которые, однако, «произносят слова на польском языке».

«Однако предоставленный в распоряжение следователей материал из-за сильных фоновых шумов не может быть оптимально оценен, он нуждается в дальнейших исследованиях», - заявил Анджей Шеремет.

На видео с погодой видно, что на месте падения туман экстремально сгущался «с минуты на минуту», говорится в заявлении. Общее непонимание вызывает в этой связи тот факт, что, несмотря на фатальную погоду, аэропорт не был закрыт.

CNN подтверждает заявление Анджея Шеремета

Польская военная прокуратура объявила подлинным видео, снятое через несколько минут после крушения польского президентского самолета около российского города Смоленска, сообщает информационное агентство АРА по ссылкой на телеканал CNN Turk.

На видео засняты три двигающиеся фигуры, пистолеты, человек, выпрыгивающий из самолета, смех и слышен голос пилота, зовущего на помощь.

Не исключено, что среди погибших от рук неустановленных лиц был и президент Республики Польша Лех Качинский.

Военная прокуратура Польши заявила, что документы, относящиеся к полету, сейчас изучаются, было взято 60 свидетельских показаний, однако невозможно определить точное время крушения.

«Как ранее сообщалось, автором видео является журналист Андрей Мендерей. Его зарезали ножом через несколько дней после того, как видео было выложено в Интернете. Когда Андрей Мендерей находился в больнице, неизвестное лицо отключило его от аппарата искусственного дыхания, напоминает агентство», - сказано в сообщении.

15 апреля 2010 г. в 12:51 на нашем появляется новость «На месте крушения самолета Качинского поначалу слышны выстрелы? ВИДЕО». До этого видео с выстрелами не выставлялось не одним из мировых СМИ. В от же день 15 апреля 2010 г. в 17:30 на новость с выстрелами уже ссылается Интернет-версия газеты Sueddeutsche Zeitung.

На видеосервисе YouTube выложена любительская запись разбившегося авиалайнера Ту-154 президента Республики Польша Леха Качинского, сделанная за несколько минут до прибытия пожарных. Не исключено, что автором видео является кто-либо из сотрудников российских правоохранительных органов или системы обслуживания военного аэродрома «Северный», пишет RUpor.

Из звукового сопровождения съемки можно различить тяжелое дыхание снимающего, его сквернословия, а также несколько хлопков напоминающих выстрелы.

Видео пока что не удалено.

Ранее YouTube по неустановленным причинам стёр 2-х серийный фильм на английском языке «Польский президент Лех Качинский убит ФСБ».

http://rupor.info/glavnoe/2010/04/30/generalnaja-prokuratura-polshi-rassmotrela-ubijc-p/

Mitter
02.05.2010, 21:52
ерунда полная. спецслужбы так примитивно не действуют. ходили и расстреливали- бред. пулевые отверстия в телах как объяснять будем? или пули в них? любой опытный патологоанатом сразу поймет в чем дело. даже если пули шли насквозь, там будут изучать каждую клеточку любой части тела. если это была спецоперация до убирали бы не расстрелом, а просто подходили бы к выжившим и ломали шею, профессионалу это как закурить сигарету. объяснять это не нужно, там вообще после таких аварий все тело как мешок сломанных костей с холодцом.

на пленке реально нихрена четко не видно. однозначности нет ни в одном кадре - одна муть.
смонтировать звуки,выстрелы, хлопки, разговоры сможет самый неудачных программист двоечник - провокация может быть еще та. потом эти же провокаторы могут и сами убрать журналиста чтобы все стрелки вели в Россию.
спецоперации так не делаются, журналисты с камерами ходят все снимают - капец, никто не видит.
тем не менее самое подозрительное то что маловероятно что в самолете все погибли бы, падение было не с большой высоты, скорость минимальная, деревья смягчили удар... люди выживают и не при таких авариях.

Мнение эксперта однозначно: РОССИЯ СТОИТ НА ГРАНИ ВОЙНЫ С ЦИВИЛИЗОВАННЫМ МИРОМ!
цивилизованный мир это Европа - где педерастия цветет буйным цветом? США - главный международный оккупант и террорист?
Пусть придут в Россию с мечом, много уже таких ходоков было за столетия, все знают чем это заканчивалось.

Gonza
02.05.2010, 22:44
Какие пулевые отверстия? 21 тело вернули полякам через две недели после аварии. "Проводили экспертизу".

Mitter
03.05.2010, 07:43
Какие пулевые отверстия? 21 тело вернули полякам через две недели после аварии. "Проводили экспертизу".

так это вернули, а рабочая группа была совместная изначально.

Gonza
03.05.2010, 10:01
так это вернули, а рабочая группа была совместная изначально.

Совместная в чем? Точное время катастрофы установили только в Польше. Притом, что время установленное поляками на 15 минут раньше объявленного россиянами. В Ту-154 устанавливается 4 черных ящика, в деле фигурирует только 3. У всех журналистов, находившихся на аэродроме, в том числе и польских, которые прибыли самолетом туда за час до катастрофы, ФСБ изъяло все аудио и видео материалы.

Gonza
08.05.2010, 22:27
Медведев: итоги расследования катастрофы под Смоленском должны быть доведены до общественности

Расследование гибели президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе должно быть доведено до конца, а выводы следствия нужно сделать доступными для общественности, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с и.о.президента Польши Брониславом Коморовским в Кремле.

«Наша задача — довести расследование до конца, выводы должны быть опубликованы и доведены до сведения самого широкого круга общественности», — сказал Медведев.

Катастрофа самолета польского президента произошла под Смоленском 10 апреля. По предварительным данным, лайнер зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших — Лех Качиньски, его супруга Мария и часть руководства страны.

Расследование авиакатастрофы ведет Главное следственное управление СКП РФ и Межгосударственный авиационный комитет. Кроме того, по распоряжению президента России для установления причин ЧП создана госкомиссия во главе с премьер-министром Владимиром Путиным. Генеральная прокуратура Польши ведет свое расследование, отмечает РИА «Новости».

Sova
29.05.2010, 00:01
Правительство Польши погубила ошибка летчика

Польская комиссия по расследованию катастрофы заявила об этом факте официально.

Глава государственной комиссии Эдмунд Крих в интервью газете «Речь Посполита» сообщил:
- Пилоты проигнорировали все предупреждения об опасности, о которых летчиков извещали приборы и пошли на риск. Почему? Потому что их так подготовили.
В последней обтекаемой фразе Эдмунда Криха можно увидеть намек на то, что на принятие решений экипажем оказывалось некое давление. Нетрудно догадаться – кем.
В любом случае, это не снимает всей вины с летчиков. Хотя, расследование еще не закончено, но глава комиссии поспешил обнародовать эти выводы. Возможно, боясь, что их засекретят впоследствии:
- У меня седые волосы, я иду на риск и отвечаю за это. Я считаю, что общество должно быть в курсе, – заявил Эдмунд Крих польским журналистам.
www.kp.ua

Gonza
29.05.2010, 00:13
Правительство Польши погубила ошибка летчика

Хотя, расследование еще не закончено, но глава комиссии поспешил обнародовать эти выводы. Возможно, боясь, что их засекретят впоследствии:
- У меня седые волосы, я иду на риск и отвечаю за это. Я считаю, что общество должно быть в курсе, – заявил Эдмунд Крих польским журналистам.
www.kp.ua

Нормальный ход. Только я не понял, что засекретят? То, что погиб президент Польши?

master
29.05.2010, 16:07
То что (возможно) причина катастрофы - ошибка пилота.

Gonza
29.05.2010, 16:25
Ага. Причина катастрофы – ошибка пилота. Такая причина обязывает разорвать дипотношения Польши с Россией, объявить состояние войны… Именно ошибку пилота надо засекретить.

Mitter
29.05.2010, 20:41
Ага. Причина катастрофы – ошибка пилота. Такая причина обязывает разорвать дипотношения Польши с Россией, объявить состояние войны… Именно ошибку пилота надо засекретить.

хе-хе, польша это та моська из басни Крылова? которая лает на слона? пусть разрывают отношения. Ляхи знают что польшу не раз делили, поделят и еще раз, нужно будет.

Sova
29.05.2010, 21:18
Я вот все жду реакции мирового сообщества на информацию о зверствах российских спецслужб, погубивших польское руководство. А ее нет как нет.
Возникает вопрос - почему? Потому что информация эта - жирная утка? Или, если это на самом деле так, значит, мир (демократическая Европа вкупе со сверхдемократическими США) просто предпочли ничего не увидеть и не услышать?
Тогда в голову приходит единственный вывод: Россия - настолько мощная держава, что другие страны благоразумно предпочитают с ней не связываться?
И еще один вопрос: так с кем же тогда выгоднее "дружить" пока еще малодемократической Украине - с сильной Россией или с Европой, "поджавшей хвост"?
... Лично я склоняюсь к версии об очень-очень жирной утке...
А вы?

Лада
29.05.2010, 21:21
Склоняюсь к версии " гнусная провокация".

Sova
02.06.2010, 23:57
Из записей "черных ящиков" самолета Леха Качиньского.

http://www.kp.ua/daily/020610/229827/

metr
03.06.2010, 19:53
Я вот все жду реакции мирового сообщества на информацию о зверствах российских спецслужб, погубивших польское руководство. А ее нет как нет.
Возникает вопрос - почему? Потому что информация эта - жирная утка? Или, если это на самом деле так, значит, мир (демократическая Европа вкупе со сверхдемократическими США) просто предпочли ничего не увидеть и не услышать?
Тогда в голову приходит единственный вывод: Россия - настолько мощная держава, что другие страны благоразумно предпочитают с ней не связываться?
И еще один вопрос: так с кем же тогда выгоднее "дружить" пока еще малодемократической Украине - с сильной Россией или с Европой, "поджавшей хвост"?
... Лично я склоняюсь к версии об очень-очень жирной утке...
А вы?

Тогда лучше дружить с сильным бандитом, чем с слабым но порядочным. Как это называет новая власть - прагматизм.

Gonza
04.06.2010, 17:58
Стенограмма из самолета Качиньского ничего не объясняет?!

Обнародованная польскими властями стенограмма разговоров пилотов в кабине самолета Президента Польши Леха Качиньского, которые были записаны одним из «черных ящиков», без технических параметров полета лишь осложняет понимание причин катастрофы. Об этом сказал польский пилот Михал Фишер.

«Эти записи больше осложняют, чем объясняют. Однозначно не хватает параметров полета, которые нужно наложить (на разговоры), потому что иначе имеем полное гадание», - сказал он. Об этом пишет УНИАН.

М. Фишер выразил гипотезу, что экипаж самолета после команды второго пилота «отходим» на высоте 80 метров мог начать маневр выхода из режима посадки, но не успел это сделать из-за слишком высокой скорости снижения.

«Возможно, реакция была, только нет тех вторых записей. Может, увеличена в этот момент мощность двигателей? Может, наступила попытка выведения из режима быстрого снижения. Поэтому никто ничего не говорил, потому что действовали», - сказал пилот.

«Этот самолет так быстро из того снижения не выйдет. Это немного продлится», - добавил он.

По словам М. Фишера, слишком высокая скорость могла быть вызвана ошибкой в определении высоты самолета за 4 километра от аэродрома.

«Высота должна была составлять 200 метров, штурман отчитывает 400. Вопрос, или самолет фактически находится на 400 метров, или наступила ошибка», - сказал он.

М. Фишер сказал, что такая погрешность невозможна из-за оврага перед взлетно-посадочной полосой в Смоленске, глубина которого 60 метров, выразив убеждение, что экипаж пользовался барометрическим, а не радиовысотомером.

По его мнению, эта ошибка может быть вызвана неправильно введенными данными в автоматику самолета, переданными экипажу диспетчером.

Эксперт сказал, что проверить эту гипотезу можно на основе записей технических параметров полета, которые также получила польская власть, но пока не обнародовала.

Согласно обнародованным польскими властями записям разговоров в кабине пилотов, экипаж планировал сойти на высоту 100 метров, после чего решить: попробовать посадить самолет или отправиться на запасной аэродром.

В Польше ряд обозревателей считают, что причиной катастрофы президентского самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года стала ошибка пилотов, которые под давлением высокопоставленных лиц, которые спешили на мероприятия по случаю 70-й годовщины Катыньской трагедии, осмелились попробовать посадить самолет, невзирая на сложные погодные условия.

Крупнейшая оппозиционная партия «Право и справедливость», соучредителем которого был трагически погибший Президент, добивается более тщательного изучения роли диспетчера Смоленского аэродрома в авиакатастрофе.

Самолет, на борту которого было 96 пассажиров, разбился за 1 километр от взлетно-посадочной полосы военного аэродрома «Северный» под Смоленском, зацепившись крылом за дерево на высоте шести-восьми метров.
http://from-ua.com/news/06895212209fb.html

Gonza
07.06.2010, 19:40
Омоновцев подозревают в краже кредитки чиновника с разбившегося Ту-154.

ВАРШАВА, 6 июн - РИА Новости, Леонид Свиридов. Трое российских милиционеров подозреваются в том, что после авиакатастрофы под Смоленском самолета президента Польши преступным путем сняли средства с банковского счета трагически погибшего высокопоставленного чиновника Анджея Пшевозника, используя его пластиковые карты во время покупок в Смоленске, сообщил в воскресенье журналистам пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Погибли президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Cреди погибших был главный организатор памятных мероприятий в Катыни - Анджей Пшевозник, занимавший высокий пост Генерального секретаря польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества.

Как сообщила журналистам вдова Пшевозника Иоланта, с карты высокопоставленного чиновника исчезли около 6 тысяч польских злотых (порядка 2 тысяч долларов).

Первая транзакция была совершена в день катастрофы, 10 апреля. В последующие два дня последовали еще две операции. Все они были совершены в Смоленске.

Польские правоохранительные органы проинформировали российскую сторону о списании средств с карты погибшего.

"Трое сотрудников ОМОНа, которые совершили этот позорный поступок, были быстро задержаны, благодаря сотрудничеству Агентства внутренней безопасности Польши и спецслужб России", - сказал Грась.

По его данным, "задержанные находятся под арестом в ожидании процесса и решения суда".

Российские правоохранительные органы пока не комментируют эту информацию.

http://rian.ru/incidents/20100606/243197365.html

--------------------------------------------------------------------------------------------

В то же время МВД России официально опровергает данную информацию. "Эта информация не соответствует действительности. Никто из сотрудников смоленской милиции не задерживался в связи с совершением деяний, описанных в растиражированной в СМИ информации", - отмечается в сообщении российского ведомства.

Заявление пресс-секретаря Польши о задержании российских милиционеров-мародеров также опровергло в воскресенье УВД по Смоленской области.

"Данная информация никаких оснований под собой не имеет", - подтвердил РИА Новости первый заместитель начальника УВД по региону, начальник криминальной милиции полковник Николай Турбовец.

http://rian.ru/society/20100606/243232731.html

Gonza
07.06.2010, 20:14
Российский авиадиспетчер убил польского президента.

7 июня польская газета DziennikGazetaPrawna сообщила, что диспетчер военного аэродрома в Смоленске мог предоставить экипажу разбившегося самолета Ту-154 неправильные данные о траектории его посадки.

По данным издания, которое ссылается на данные польской военной комиссии и представителей прокуратуры, за 25 секунд до катастрофы диспетчер подтвердил экипажу, что они находятся на правильной траектории для посадки самолета, в то время как в действительности лайнер находился ниже курса.

Польские эксперты полагают, что диспетчер мог предоставить ошибочную информацию из-за неправильных данных радиорадара, установленного на аэродроме. „Расчеты свидетельствуют, что Ту-154 отклонился (от курса) так сильно, что правильно действующий радар должен был это зафиксировать”, - пишет газета, отмечая что Варшава намерена попросить российскую сторону предоставить данные о работе радара.

Между тем, газета подчеркивает, катастрофы могло бы не произойти, если бы за два километра до места падения экипаж получил правильную команду.

Отметим, что опубликованная ранее стенограмма переговоров доказывает, что диспетчер постоянно подтверждал экипажу правильность избранной траектории для посадки. Последнее его подтверждение правильности курса зарегистрировано, когда самолет зашел ниже 150 метров за около 25 секунд до авиакатастрофы.

Команда горизонт 101 от диспетчера, которая должна была бы означать необходимость увеличить высоту, зарегистрирована за 13 секунд до падения, когда самолет был на высоте между 50 и 40 метрами.

При этом команда отход на второй круг прозвучала за две-три секунды до катастрофы, когда самолет был ниже 20 метров и уже зацепил крылом деревья. В действительности она должна была прозвучать после пересечения самолетом высоты в 100 метров.

Ранее сообщалось, что пилоты упавшего Ту-154 не реагировали на сигналы системы раннего предупреждения о приближении к земле (системы TAWS).

Напомним, 19 мая было объявлено, что российский Межгосударственный авиационный комитет (МАК) завершил расшифровку бортовых самописцев польского Ту-154, разбившегося под Смоленском. В МАК исключили теракт, взрыв или пожар как одну из причин авиакатастрофы.

Как сообщали СМИ, польские и российские эксперты, которые расследуют катастрофу самолета президента Польши, разошлись во мнениях относительно причин аварии. В частности, польская сторона полагает, что комиссия "недооценила" роль смоленского диспетчера, команды которого несколько запоздали. В свою очередь российские специалисты убеждены, что катастрофа Ту-154 произошла из-за неопытности президентского пилота.
http://www.ua-today.com/modules/myarticles/article_storyid_33533.html

Аля
07.06.2010, 20:34
Ну все, нашли "козла отпущения":cool:

Splash
08.06.2010, 14:58
Ну так на железной дороге всегда стрелочник виноват, а тут тоже выбрали виноватого. Надо же кого-то проклинать. (((

Gonza
08.06.2010, 16:04
Не выбрали, а определили по записям черного ящика. Вопрос о другом. Цель передачи диспетчером неверных данных? За час до катастрофы этот же диспетчер успешно руководил посадкой польского авиалайнера, но там были журналисты. Не та цель?

Почему милиционеры, бывшие на месте катастрофы, позволили себе мародерство? Очевидно, знали о гарантии их безнаказанности. Гарантия – их молчание об истинных причинах катастрофы.

Gonza
08.06.2010, 17:37
СКП признал факт мародерства на месте падения польского самолета.

После отрицаний информации польской стороны о мародерстве на месте падения самолета президента Польши российские правоохранительные органы признали этот факт. По данным СКП РФ, когда представитель Департамента уголовных расследований Польши обратился к правоохранительным органам РФ с просьбой проверить факт использования на территории России банковских карт одного из пассажиров самолета, потерпевшего крушение под Смоленском, ФСБ РФ знала об этом факте и расследовала дело.

Как оказалось, командование воинской части, которая обеспечивает деятельность военного аэродрома под Смоленском, сообщило в правоохранительные органы, что у военнослужащих срочной службы обнаружены иностранные банковские карты. Следствие выяснило, что военнослужащие Игорь Пустовар, Сергей Сыров, Артур Панкратов и Юрий Саньков, находившиеся 10 апреля в оцеплении места падения самолета, успели воспользоваться похищенными с места трагедии банковскими карточками погибших поляков, сняв 60 тыс. 345 руб.
В отношении солдат возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Все четверо признались в содеянном. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде взятия под наблюдение командованием воинской части. В ведомстве отмечают, что трое из обвиняемых были ранее судимы.

Первоначально польская сторона сообщала, что кражу на месте крушения совершили сотрудники ОМОНа или внутренних войск МВД РФ, однако впоследствии эти данные были опровергнуты.

http://www.regnum.ru/news/1291766.html

-------------------------------------------------------------------------------------

Как солдаты-срочники, стоявшие в оцеплении района падения, могли обшарить внутренние карманы одежды погибших? Первоначально к телу допускаются только эксперты-криминалисты, потом обыск тела с фиксацией обнаруженного. Вот тут действительно стрелочники, нельзя бросать тень на членов следственной группы со стороны России.
P.S. Обвинение: по предварительному сговору? Так это они предварительно знали о падении самолета? Обвиняемые – ранее судимые солдаты. О наличии карт у солдат заявило командование части.

Sova
08.06.2010, 21:09
Их вывезли в Москву и там убили (комментарии по поводу домыслов, гуляющих по интернету).

http://rus.ruvr.ru/2010/05/02/7212318.html?from=da

vostok1982
18.06.2010, 00:35
Нехорошо о мёртвых говорить плохо,но Качински часто вел себя как дурак.Именно так его назвал даже Лех Валенса,а уж он точно не пророссийский политик,когда покойный президент выложил на своём сайте всю агентурную сеть польской разведки поименно,обвинив последнюю в тесной связи с российскими спецслужбами,якобы именно поэтому давно ни один российский шпион не был раскрыт.Тогда люди судачили,говоря,что он(то есть покойник) своё еще сполна получит.А ведь он на полном серьезё верил,что люди его ранга защищены от любых посягательств.А ещё он,по слухам,верил американцам.
Мир праху его,надеюсь это последний польский гос.деятель,умерший наглой смертью на территории России...Хотя им всегда было мало чего-то...