Южноукраинск  

Вернуться   Южноукраинск на связи! > На досуге > Культура и Отдых > Поздравления!

Поздравления! Только от чистого сердца!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2013, 07:52   #1
южноукраинец

Статистика
По умолчанию С Днем Победы!

В середине мая 1945 года Верховный приказал мне прибыть в Москву. Цели вызова я не знал, а спрашивать было неудобно, да и не принято это у военных. По приезде в Москву... из Генштаба я позвонил И.В. Сталину и доложил о своем прибытии. Тут же получил указание явиться в восемь часов вечера в Кремль. Времени в моем распоряжении было достаточно, и я поехал к Михаилу Ивановичу Калинину, который звонил мне в Берлин и просил по приезде в Москву обязательно зайти к нему и рассказать о Берлинской операции. После беседы с Михаилом Ивановичем я пошел к Верховному. В кабинете были, кроме членов Государственного Комитета Обороны, нарком Военно-Морского Флота Н.Г. Кузнецов, А.И. Антонов, начальник тыла Красной Армии А.В. Хрулев, несколько генералов, ведавших в Генеральном штабе организационными вопросами.

...И.В. Сталин спросил: — Не следует ли нам в ознаменование победы над фашистской Германией провести в Москве Парад Победы и пригласить наиболее отличившихся героев — солдат, сержантов, старшин, офицеров и генералов?

Эту идею все горячо поддержали, тут же внося ряд практических предложений. Вопрос о том, кто будет принимать Парад Победы и кто будет командовать парадом, тогда не обсуждался. Однако каждый из нас считал, что Парад Победы должен принимать Верховный Главнокомандующий.

Тут же А.И. Антонову было дано задание подготовить все необходимые расчеты по параду и проект директивы. На другой день все документы были доложены И.В. Сталину и утверждены им.

12 июня Михаил Иванович Калинин вручил мне третью Золотую Звезду Героя Советского Союза. Точно не помню, кажется 18-19 июня, меня вызвал к себе на дачу Верховный. Он спросил, не разучился ли ездить на коне.

Я ответил: — Нет, не разучился.

— Вот что, вам придется принимать Парад Победы. Командовать парадом будет Рокоссовский.

Я ответил: — Спасибо за такую честь, но не лучше ли парад принимать вам? Вы Верховный Главнокомандующий, по праву и обязанности следует вам принимать парад.

И.В. Сталин сказал: — Я уже стар принимать парады. Принимайте вы, вы помоложе...

Г. К. Жуков,
Маршал Советского Союза

-----------------------------
Здоровья вам и долгие лета! Мы помним и гордимся вашим подвигом! Низкий вам поклон!
GerAleStan вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Благодарности (2):
Старый 09.05.2013, 08:03   #2
южноукраинец

Статистика
По умолчанию Re: С Днем Победы!

"Победа, победа... Два людоеда подрались тысячу лет назад. И два твоих прадеда, два моих деда, теряя руки, из ада в ад, теряя ноги, по Смоленской дороге по старой топали на восход, потом обратно. "... и славы ратной достигли, как грится, не посрамили! Да здравствует этот... б ля... во всем мире... солоночку передайте! А вы, в платочках, тишей рыдайте. В стороночке и не группой. А вы, грудастые, идите рожайте. И постарайтесь крупных. Чтоб сразу в гвардию. Чтоб леопардию, в смысле, тигру вражьему руками башню бы отрывали... ик! хули вы передали? это перечница..."

А копеечница - это бабка, ждущая, когда выпьют. Давно откричала болотной выпью, отплакала, невернувшихся схоронила, на стенке фото братской могилой четыре штуки, были бы внуки, они б спросили, бабушка, кто вот эти четыле...

"Это Иван. Почасту был пьян, ходил враскоряку, сидел за драку, с Галей жил по второму браку, их в атаку горстку оставшуюся подняли, я письмо читала у Гали, сам писал, да послал не сам, дырка красная, девять грамм.

А это Федор. Федя мой. Помню, пару ведер несу домой, а он маленький, дайте, маменька, помогу, а сам ростом с мою ногу, тяжело, а все-ж таки ни гу-гу, несет, в сорок третьем, под новый год, шальным снарядом, с окопом рядом, говорят, ходил за водой с канистрой, тишина была, и вдруг выстрел.

А это Андрей. Все морей хотел повидать да чаек, да в танкисты послал начальник, да в танкистах не ездят долго, не "волга", до госпиталя дожил, на столе прям руки ему сложил хирург, Бранденбург, в самом уже конце, а я только что об отце такую же получила, выла.

А это Степан. Первый мой и последний. Буду, говорит, дед столетний, я те, бабке, вдую ишо на старческий посошок, сыновей народим мешок и дочек полный кулечек, ты давай-ка спрячь свой платочек, живы мы и целы пока, четыре жилистых мужика, батя с сынами, не беги с нами, не смеши знамя, не плачь, любаня моя, не плачь, мы вернемся все, будет черный грач ходить по вспаханной полосе, и четыре шапки будут висеть, мы вернемся все, по ночной росе, поплачь, любаня моя, поплачь, и гляди на нас, здесь мы все в анфас, Иван, Федор, Андрей, Степан, налей за нас которому, кто не пьян..."
(с)интернетоф
GerAleStan вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 09.05.2017, 13:25   #3
Житель Южноукрианска

Статистика

Как же нам далеко до них...до погибших героев.
Если бы они знали за кого воюют...если бы знали как будут чтить память о погибших...если бы знали до чего доведут их Родину........и все-равно они не щадили себя.
Вечная память героям!
Лоренс Дитрих вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Благодарности (3):
Старый 10.05.2017, 00:36   #4
Старожил

Статистика

Нда... Нет слов. Помолчим про павших...
staff вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Ответ

Южноукраинск на связи! > На досуге > Культура и Отдых > Поздравления!

Присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Опции темы
Опции просмотра