Южноукраинск  

Вернуться   Южноукраинск на связи! > Наш город > У всех на устах > Образование в Южноукраинске

Образование в Южноукраинске вопросы, перспективы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2010, 13:34   #1

Статистика
По умолчанию Наши школы

Те у кого есть дети, наверняка посещали буфеты школ. А те у кого дети учатся в школе № 3-наверняка заметили ассортимент школьного буфета.

Не понятно, все таки, каким образом эти продукты попадают в школьные столовые. Кто хоть немного знаком с законодательством Украины знает, что существует перечень продуктов запрещенных к реализации. А кто не знает, читайте:

Відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 22.11.2004 N 1591 "Про затвердження норм харчування у навчальних та оздоровчих закладах" з метою підвищення якості та ефективності організації харчування дітей у дошкільних навчальних закладах НАКАЗУЄМО:
1. Затвердити Інструкцію з організації харчування дітей у дошкільних навчальних закладах, додається.
2. Міністерствам освіти і науки, охорони здоров'я Автономної Республіки Крим, управлінням освіти і науки, охорони здоров'я обласних, Київської та Севастопольської міських державних адміністрацій, Республіканській санітарно-епідеміологічній станції Автономної Республіки Крим довести Інструкцію з організації харчування дітей у дошкільних навчальних закладах до відома місцевих органів управління освітою, охороною здоров'я, керівників дошкільних навчальних закладів, установ та закладів державної санітарно-епідеміологічної служби і забезпечити її виконання.
3. Опублікувати цей наказ в інформаційному збірнику Міністерства освіти і науки України та розмістити на сайтах міністерств.
4. Контроль та нагляд за виконанням наказу покласти на заступника Міністра освіти і науки України Огнев'юка В. О. та на першого заступника Міністра охорони здоров'я України, головного державного санітарного лікаря України Бережнова С. П.
Міністр освіти і науки України С. М. Ніколаєнко
Міністр охорони здоров'я України Ю. В. Поляченко
ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Міністерства освіти і науки України,
Міністерства охорони здоров'я України
від 17 квітня 2006 р. N 298/227
Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
5 травня 2006 р. за N 523/12397
ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Міністерства освіти і науки України,
Міністерства охорони здоров'я України
від 17 квітня 2006 р. N 298/227
Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
5 травня 2006 р. за N 523/12397
4. Санітарно-гігієнічні вимоги до постачання, безпеки, якості, умов зберігання і реалізації продуктів харчування і продовольчої сировини, технології приготування страв
4.7. Забороняється замовляти, приймати та використовувати у дошкільному навчальному закладі м'ясо та яйця водоплавної птиці, м'ясо, яке не пройшло ветеринарного контролю, м'ясні обрізки, субпродукти (діафрагму, кров, легені, нирки, голови тощо), за виключенням печінки та язика, а також свинину жирну, свинячі баки, річкову та копчену рибу, гриби, соуси, перець, майонез, вироби у фритюрі, у тому числі чіпси, вироби швидкого приготування, газовані напої, квас, натуральну каву, кремові вироби, вершково-рослинні масла та масла з доданням будь-якої іншої сировини (риби, морепродуктів тощо). В дошкільних навчальних закладах забороняється використовувати продукти, що містять синтетичні барвники, ароматизатори, підсолоджувачі, підсилювачі смаку, консерванти. Сардельки, сосиски, варені ковбаси повинні прийматися не нижче 1 ґатунку. Забороняється приймати продукти недоброякісні або сумнівної якості із закінченим терміном придатності або на межі його закінчення.

Надеюсь, что администрация нашего города примет меры для того, что бы в наступающем учебном году наши дети не питались нездоровой пищей.
Изображения Уважаемый посетитель форума Южноукраинск на связи! Чтобы загружать вложения у Вас должно быть больше 0 сообщ. А у Вас, к сожалению, 0 сообщений.
MamocKa вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Благодарности (3):
Старый 25.08.2010, 16:40   #2
Шерлок Холмс

Статистика

Почему бы вам не обратиться в управление образования с письменной жалобой? Мне, например, тоже интересно, что вам ответят?
Аля вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Благодарность от:
Старый 25.08.2010, 16:46   #3

Статистика

Цитата: Сообщение от Аля Посмотреть сообщение
Почему бы вам не обратиться в управление образования с письменной жалобой? Мне, например, тоже интересно, что вам ответят?
Я так и сделаю если результата не будет. Просто у меня там ребенок учится, не хочется прямых конфликтов. Я просто надеюсь, что наш форум администрация города тоже посещяет.
MamocKa вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 28.09.2010, 12:33   #4
южноукраинец

Статистика

Важка економічна ситуація в державі, недофінансування ключових напрямків життєдіяльності, в тому числі і шкільної освіти, дійшли своєї критичної межі. Видатки з бюджету на утримання будівель наших міських шкіл, шкільного обладнання майже відсутні. Ремонт класів, меблів, закупівля обладнання цілковито лягає на плечі батьків та благодійників. Але ж нам, батькам, хотілось би не лише підтримувати певний рівень освітніх послуг, а і йти вперед, впроваджувати новітні технології в процес навчання, щоб наші діти й надалі розвивали свої здібності та поглиблювали знання. Важливо не сидіти, склавши руки, і констатувати прикрі факти зростання жорстокості, паління, вживання спиртних напоїв серед дітей, погіршення їх здоров’я, потрібно зробити все можливе, щоб наші діти отримали гідну освіту, виховання. Діти – наше майбутнє. А майбутнє повинно бути освіченим, здоровим, забезпеченим. Це в наших спільних інтересах. Багато хто з батьків обурюється (можливо - мають для цього підстави) внесенню, взагалі, будь-яких коштів на утримання своїх дітей у шкільних навчальних закладах. Але ж потрібно, віддавати собі звіт, що в короткотерміновій перспективі ситуація з фінансуванням освіти не покращиться. Наші діти швидко ростуть, а очікування «кращих часів» може привести до втрати можливостей, втрати шансу на отримання гідної конкурентоздатної освіти.
Колективи шкіл, батьківські комітети вишукують будь-які можливості покращення ситуації, що склалася, тому я прошу з розумінням поставитись до звернення батьківського комітету та адміністрації школи №2 до небайдужих людей, батьків та випускників школи.
Цитата:
Шановні жителі нашого міста!

До Вас звертаються учнівське самоврядування, батьківський комітет і адміністрація ЮЗШ №2.
У нас радість!
Депутати Миколаївської обласної ради Фукс В.П. і Форостяний П.Я. перерахували депутатські кошти на придбання техніки для створення кабінету сучасних інтерактивних технологій.
Але для того, щоб техніка почала функціонувати, необхідно зробити капітальний ремонт приміщення і придбати меблі.
Звертаємось до всіх небайдужих!
Допоможіть здійснити нашу мрію своїми благодійними внесками на:
Управління безперервної освіти і науки
Код ЄДРПОУ 04653220
МФО 826013 ГУДКУ в Миколаївській області
Рахунок благодійний ЗОШ №2 - 35420020001420
В свою чергу обіцяємо запросити всіх спонсорів на відкриття кабінету і оприлюднити на сторінках газети «Контакт» списки всіх наших благодійників.
Отримати підтвердження достовірності викладеної інформації можна зателефонувавши до приймальні директора школи №2: (05136) 2-45-95
Bugnet вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 28.09.2010, 13:01   #5
Мурчалка

Статистика

А мне вот интересно, а на какой же ремонт ежегодно собирают деньги с детей и их родителей? Куда это всё идёт? И почему, после лета, кабинеты выглядят так же как в конце весны, разве что потолки побелены.
Расскажу историю. Ребёнок учится в школе. И родительский комитет решил собирать по 40 грн. ежемесячно на ремонт класса. В классе 30 детишек. Вопрос: какой ремонт можно сделать за 12 тысяч гривен? Я думаю, что для одного маленького класса, таких денег более, чем достаточно.
После звонка в городской отдел образования (там же естественно о школьных "поборах" ничего не знают), учитель сказала, что кто-то "доложил" о сборе денег на ремонт. Но и после этого их не перестали собирать. А на будущий год, решили и постановили, опять же, собирать в таком же размере, якобы на линолеум.
Это что творится в школах? Я понимаю, что не хочется сидеть в сарае, но и суммы ведь не малые.
Помню своё школьное время. Один кто-то решил, что собирать по столько-то и всё - сдаём. А может или не может кто-то сдать, ни кого не волновало. А в классе и в самом деле были такие, извините, нищие, которые в школу в дождь не ходили - обувь рваная-дырявая была, и машины у рынка мыли, потому что мама уборщица, папа алкаш, а дома маленькая сестра.
Цитата:
В свою чергу обіцяємо запросити всіх спонсорів на відкриття кабінету і оприлюднити на сторінках газети «Контакт» списки всіх наших благодійників.
Краще б кошторис оприлюднили.
Но как оно бывает, завысят прилично!
Я уже прикинула примерную сумму. Хотелось бы услышать Вашу, уважаемые депутаты.
Zlakisa вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Благодарности (7):
Старый 28.09.2010, 14:32   #6
Мастер слова

Статистика

Деньги на ремонт, что классный руководитель у Вас собирает? Нет, собирает родительский комитет класса. Родительский комитет - это Вы сами. Так и разберитесь сами с собой относительно кошторыса и т. д. и т. п. Неудивительно, что в УБОиН не знают о поборах в школе, поборов нет. Все деньги родители собирают сами. Так что жаловаться не накого.
А насчёт питания вопрос конечно злободневный и с ним надо обращаться в соответствующие службы, которые занимаются организацией питания и контролем качества. Пока родители эти вопросы поднимать не будут, никто их не порешает.
Wad вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Благодарность от:
Старый 28.09.2010, 15:20   #7
Мурчалка

Статистика

Цитата: Сообщение от Wad Посмотреть сообщение
Деньги на ремонт, что классный руководитель у Вас собирает? Нет, собирает родительский комитет класса. Родительский комитет - это Вы сами. Так и разберитесь сами с собой относительно кошторыса и т. д. и т. п. Неудивительно, что в УБОиН не знают о поборах в школе, поборов нет. Все деньги родители собирают сами. Так что жаловаться не накого.
А насчёт питания вопрос конечно злободневный и с ним надо обращаться в соответствующие службы, которые занимаются организацией питания и контролем качества. Пока родители эти вопросы поднимать не будут, никто их не порешает.
С меня, к счастью, никто не собирает. Да и вряд ли бы собрал неизвестно на что и неизвестно кому.
Но вот проблема. Есть родительский комитет, который состоит не из малообеспеченных семей, которые могут себе позволить сдавать по 40грн/мес. И есть "бедные" семьи, которые не потянут такие "взносы". А потом на каждом родительском собрании или классном часе, начинается пропесочивание "злостных" неплательщиков, как родителей, так и детей.
С упрёками типа - "ну и будешь в уголке грязном без ремонта сидеть" или "за старой партой, на старом стуле". Было такое, было, помню со школьных лет.
Я не веду к тому, что не нужно делать ремонты классов. Нужно! Только вот зачем отдельно взятый класс, превращать в номер фешенебельного отеля?
И ещё вспомнилось тут - собирали всей школой на ремонт актового зала. Моя знакомая, которая выпустилась через 6 лет после меня, тоже сдавала на ремонт, и когда она уходила оттуда, ремонт так и не был сделан
Старый 28.09.2010, 17:07   #8
южноукраинец

Статистика

Если вам что-то не нравиться, то попробуйте это изменить.
1. Для начала - ходите на родительские собрания в классе, и при решении интересующих вас вопросов, активно отстаивайте свою позицию.
2. Ходите на общешкольные собрания, на все, а особенно на те, где отчитывается и избирается (переизбирается) родительский комитет.
3. Войдите в состав комитета класса и школы, а ещё лучше возглавьте его. (Как в известном фильме :" Если "Кремль" невозможно победить нужно самим .... стать "Кремлём"".
Я уже так и сделал.
Постоянный адрес Обращения здесь

Последний раз редактировалось Bugnet; 28.09.2010 в 17:16.
Bugnet вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Благодарности (2):
Старый 28.09.2010, 17:22   #9
Мурчалка

Статистика

Цитата: Сообщение от Bugnet Посмотреть сообщение
Если вам что-то не нравиться, то попробуйте это изменить.
1. Для начала - ходите на родительские собрания в классе, и при решении интересующих вас вопросов, активно отстаивайте свою позицию.
2. Ходите на общешкольные собрания, на все, а особенно на те, где отчитывается и избирается (переизбирается) родительский комитет.
3. Войдите в состав комитета класса и школы, а ещё лучше возглавьте его. (Как в известном фильме :" Если "Кремль" невозможно победить нужно самим .... стать "Кремлём"".
Я уже так и сделал.
Когда придёт время, так и поступлю.
---
Повторюсь снова, что не смотря на то, что собираются такие суммы, классы находятся в прежнем состоянии. И каждый год ремонт за ремонтом.
Старый 28.09.2010, 18:34   #10

Статистика

Эту историю мне рассказали киевские родственники.
Девочка приходит из школы и заявляет родителям, что учитель физкультуры потребовал сдавать деньги на спортинвентарь. Ему там какого-то козла в зале не хватает. Со слов девочки, пообещал всем, кто сдаст деньги, повысить оценки в четверти. Но тут, правда, на горизонте объявилась мадам учительница украинского языка и литературы и заявила, что если физруку класс купит козола, то по украинским предметам им всем занизит оценки. Не то, чтобы она была против поборов в школе, просто она крепко не любит этого физрука. )) Пока дети с родителями совещались, одаривать ли козлом физрука, тут на горизонте замаячил физик. Он подумал-подумал, и пришел к выводу, что в физическом классе ну просто крайне необходим лазерный принтер, ну прям без принтера какая может быть физика? Родители начали нервничать и размышлять...

.................................................. ..................

Хорошо, что пока у нас только на ремонты вымогают. А что будет, когда педагогам захочется ноутбук с принтером, сканером и еще какой-нибудь современной модной вещицей в каждый класс? А есть ведь еще и спецклассы (музыкальный, химический, физический, класс по трудовому обучению, спортзалы)...

Вопрос Злакисе:
Вы пишете: "Повторюсь снова, что не смотря на то, что собираются такие суммы, классы находятся в прежнем состоянии. И каждый год ремонт за ремонтом".

А Вы пытались просто задать вопрос (классному ли руководителю или председателю родительского комитета): куда делись деньги, которые были собраны в предыдущем году?
smecalova вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Благодарности (2):
Ответ

Южноукраинск на связи! > Наш город > У всех на устах > Образование в Южноукраинске

Присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Опции темы
Опции просмотра