Южноукраинск  
на связи генеральный директор ЮУ АЭС

Вернуться   Южноукраинск на связи! > На досуге > Спортплощадка > Формула 1

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2011, 21:55   #71
Мастер слова

Статистика
По умолчанию Re: F1

Формула-1. Гран-при Великобритании. Квалификация.

1. Марк Уэббер ("Ред Булл") — 1:30.399.
2. Себастьян Феттель ("Ред Булл") — 1:30.431.
3. Фернандо Алонсо ("Феррари") — 1:30.516.
4. Фелипе Масса ("Феррари") — 1:31.124.
5. Дженсон Баттон ("Макларен") — 1:31.898.
6. Пол Ди Реста ("Форс Индия") — 1:31.929.
7. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") — 1:31.933.
8. Камуи Кобаяси ("Заубер") — 1:32.128.
9. Нико Росберг ("Мерседес") — 1:32.209.
10. Льюис Хэмилтон ("Макларен") — 1:32.376.

После второго сегмента выбыли
11. Адриан Сутиль ("Форс Индия") — 1:32.617.
12. Серхио Перес ("Заубер") — 1:32.624.
13. Михаэль Шумахер ("Мерседес") — 1:32.656.
14. Виталий Петров ("Лотус-Рено") — 1:32.734.
15. Рубенс Баррикелло ("Уильямс") — 1:33.119.
16. Ник Хайдфельд ("Лотус-Рено") — 1:33.805.
17. Хейкки Ковалайнен ("Лотус") — 1:34.821.

После первого сегмента выбыли
18. Хайме Альгерсуари ("Торо Россо") — 1:35.245.
19. Себастьян Буэми ("Торо Россо") — 1:35.749.
20. Тимо Глок ("Маруся-Вёрджин") — 1:36.203.
21. Ярно Трулли ("Лотус") — 1:36.456.
22. Жером д'Амброзио ("Маруся-Вёрджин") — 1:37.154.
23. Витантонио Лиуцци ("Хиспания) — 1:37.484.
24. Даниэль Риккиардо ("Хиспания) — 1:38.059.
Wad вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 09.07.2011, 21:57   #72
Мастер слова

Статистика

"Ред Булл" ограничениям не поддаётся
"Ред Булл", несмотря на введение ограничений на работу выдувных диффузоров, в Сильверстоуне снова завоевал весь первый стартовый ряд. Виталий Петров стал лишь 14-м.

9 июля 2011 года, суббота. 17:17
Источник: "Чемпионат.com"
Автор: Пётр Геллер
Фото: Fotobank.ru/Getty Images

После того как FIA объявила о вступлении в силу ограничений на работу выдувных диффузоров с Гран-при Великобритании, вся Формула-1 притаилась в ожидании "Сильверстоуна". У всех был лишь один вопрос: смогут ли эти ограничения остановить "Ред Булл".

По ходу уик-энда развернулась настоящая мыльная опера: сначала вслед за "Мерседесом" клиенты "Рено" получили послабление, затем всё переиграли, и французских мотористов обязали придерживаться общего ограничения – при отжатой педали акселератора двигатель должен вырабатывать не более 10 процентов от объёма выхлопных газов, которые вырабатываются при нажатой педали.

Всё это обострило интригу перед квалификацией, как и погода, — перед сессией над трассой собрались тучи, которые грозились разверзнуться в любой момент.

В первом сегменте Фернандо Алонсо из "Феррари" на радость местной публики, которая относится к нему весьма прохладно, немного ошибся и выехал за пределы трассы, прогулявшись по гравию. Ему пришлось сменить шины, но других последствий не было.

В остальном первый сегмент шёл своим чередом, однако дождь не заставил себя долго ждать и начал лить за пять минут до окончания Q1. Вполне возможно, что за это должен сказать спасибо пилот "Лотуса-Рено" Ник Хайдфельд, которого от вылета в первом сегменте отделила всего одна десятая. И это при том, что позади остались два пилота "Торо Россо", вполне способные обставить "Лотус-Рено", а Хайме Альгерсуари как раз находился на круге в момент начала дождя…

Но в итоге обе "Торо Россо" из-за дождя так и остались на 17-й и 18-й позициях, вместе с ними квалификацию покинули оба "Маруси-Вёрджина" и "Хиспании". А вот Хейкки Ковалайнену, в отличие от напарника по "Лотусу" Ярно Трулли, удалось пробиться во второй сегмент – уже во второй раз в сезоне.

Q2 вышел весьма любопытным – начинался он на влажной трассе, многие выехали на промежуточных шинах, однако трасса подсохла, и вскоре пришлось возвращаться на слики. Однако чудес не произошло – оба "Ред Булл", "Феррари" и "Макларена" вместе с Нико Росбергом прошли в третий сегмент. А вот "Лотус-Рено", увы, как и ожидалось, скоростью не блеснул – Виталий Петров 14-й, Хайдфельд – 16-й.

Зато в Q3 прошли Камуи Кобаяси, Пол ди Реста и Пастор Мальдонадо, который снова опередил своего напарника Рубенса Баррикелло.

В третьем сегменте основная борьба развернулась между Алонсо и гонщиками "Ред Булл" — и лучше снова оказались подопечные Кристиана Хорнера. Себастьян Феттель всего во второй раз в сезоне упустил поул, но потрясающая серия "Ред Булл" продолжается – все девять поулов в нынешнем сезоне завоевали они.

Алонсо в итоге довольствовался третьим местом, хотя уступил всего десятую "Ред Булл", что является отличным результатом. Четвёртым стал Фелипе Масса, а вот "Макларен", можно сказать, провалился. Дженсон Баттон стал лишь пятым, а Льюис Хэмилтон и вовсе замкнул десятку.

Ди Реста из "Форс Индия" свой дебютный домашний Гран-при начнёт с шестой стартовой позиции, Мальдонадо стал седьмым, а Кобаяси – восьмым. Всю эту группу попробует на первых кругах одолеть Росберг из "Мерседеса", стартующий девятым.

Итак, первая часть сильверстоунского балета позади, "Ред Булл" её с честью выдержал. Теперь впереди самое главное – гонка. А там "Ред Булл" ждёт очередное испытание – их боксы расположены так близко к выезду с пит-лейн, что они могут просто не успеть добраться до лимитатора скорости в 100 км/ч, и будут терять время относительно соперников. Некоторые подсчитали, что их потери на этом составят порядка двух секунд с пит-стопа.

Прогноз обещает сухую погоду, но не зря Британия славится своим хмурым климатом – здесь в любой момент может собраться дождь и устроить знатное шоу для зрителей.
Благодарность от:
Старый 13.07.2011, 20:00   #73
Мастер слова

Статистика

Формула-1. Гран-при Великобритании. Гонка.

1. Фернандо Алонсо ("Феррари") — 52 круга
2. Себастьян Феттель ("Ред Булл") +16.5
3. Марк Уэббер ("Ред Булл") +16.9
4. Льюис Хэмилтон ("Макларен") +28.9
5. Фелипе Масса ("Феррари") +29.0
6. Нико Росберг ("Мерседес") +1:00.6
7. Серхио Перес ("Заубер") +1:05.5
8. Ник Хайдфельд ("Лотус-Рено") +1:15.5
9. Михаэль Шумахер ("Мерседес") +1:17.9
10. Хайме Альгерсуари ("Торо Россо") +1:19.1
11. Адриан Сутиль ("Форс Индия") +1:19.7
12. Виталий Петров ("Лотус-Рено") +1:20.6
13. Рубенс Баррикелло ("Уильямс") +1 круг
14. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +1 круг
15. Пол Ди Реста ("Форс Индия") +1 круг
16. Тимо Глок ("Маруся-Вёрджин") +2 круга
17. Жером д'Амброзио ("Маруся-Вёрджин") +2 круга
18. Витантонио Лиуцци ("Хиспания) +2 круга
19. Даниэль Риккиардо ("Хиспания) +3 круга

Не финишировали

Дженсон Баттон ("Макларен")
Себастьян Буэми ("Торо Россо")
Камуи Кобаяси ("Заубер")
Ярно Трулли ("Лотус")
Хейкки Ковалайнен ("Лотус").
Старый 13.07.2011, 20:04   #74
Мастер слова

Статистика

"Ред Булл" победил себя сам

"Ред Булл" сражался с обстоятельствами, но в итоге сам лишил себя шанса на победу. Алонсо выиграл в юбилей первой победы "Феррари", а Петров финишировал лишь 12-м.

10 июля 2011 года, воскресенье. 18:00
Автор: Пётр Геллер

Со старта, который прошёл по немного влажной трассе, пара "Ред Булл" сохранила лидерство, но Себастьян Феттель обставил своего напарника Марка Уэббера, который, таким образом, растерял преимущество поула. Фернандо Алонсо удержал третье место, а вот Фелипе Масса пропустил Дженсона Баттона на четвёртое.

Отлично удался старт Льюису Хэмилтону, уже по ходу первого круга он с 10-го места поднялся на шестое, а на следующем круге обошёл Баттона и вовсе стал пятым. А вот для россиянина Виталия Петрова на "Лотусе-Рено" всё прошло не столь успешно. Со старта он вроде бы отыграл одну позицию, но затем откатился на 15-е место.

Когда разрешили использование DRS, то дела у Петрова, который шёл сразу за своим напарником Ником Хайдфельдом, и вовсе расклеились – его опередили обе "Торо Россо". Пресс-служба "Лотуса-Рено" в "твиттере" пыталась отшутиться, мол, вы не подумайте, мы не забыли в болидах ни холодильник, ни последний выпуск закрывающейся News of the World, но немцу с россиянином было не до шуток.

Интрига первой части гонки заключалась в том, кто первым рискнёт перейти на слики. В итоге первым это сделал Михаэль Шумахер, но вынужденно: по прошествии 10 кругов он допустил контакт с Камуи Кобаяси. В итоге японца развернуло, а семикратный сломал антикрыло и вынужден был провести пит-стоп. Он поставил себе слики и начал показывать лучшее время круга, благодаря этому отыграв потерянное время, однако затем стюарды наказали его штрафом "стоп-н-гоу". Сходу даже не припомнить, когда в последний раз выносили такое наказание. Как сказал Алексей Попов, его не выносили ещё "со времён Шумахера"…

Целенаправленно первым на мягкие шины перешёл Хайдфельд, за ним в боксы последовал Баттон и все остальные. Но так как в течение пары кругов все перешли на слики, особых дивидендов это не принесло.

Опасная ситуация возникла с пит-стопом Кобаяси: его выпустили прямо на машину Пастора Мальдонадо, и повезло, что не последовало столкновения, которое просто заблокировало бы пит-лейн. Но вот повредить оборудование "Форс Индия" японец успел. Впоследствии ему, как и Шумахеру, вписали штраф "стоп-н-гоу".

Хэмилтон продолжал прорываться вперёд – благодаря более раннему переходу на слики он опередил Массу, а затем уже на самой трассе обогнал и Алонсо. Что касается Массы, то он вообще на протяжении первой части гонки боролся только с "Макларенами": сначала упустил Льюиса, а затем уже на трассе его прошёл и Баттон. На подсыхающей трассе "Макларен" явно смотрелся лучше своих извечных соперников из Маранелло.

Однако стоило трассе подсохнуть, и "Феррари" стала смотреться лучше, благодаря чему вскоре Алонсо смог вернуть себе второе место, обогнав Хэмилтона при помощи подвижного заднего антикрыла.

Виталий Петров в это время ничего не мог поделать и болтался где-то в середине второго десятка, где его по ходу дела обошёл и Шумахер, который успел отбыть свой штраф и бросился отыгрываться.

Решающими в борьбе за победу на Сильверстоуне оказались вторые пит-стопы: "Ред Булл" их феерично провалил, с обоими гонщиками возникли заминки, и в итоге их опередили как Алонсо, так и Хэмилтон.

На трассе Феттель ничего поделать не смог, но Хэмилтона он опередил за счёт пит-стопа. Правда, к тому моменту Алонсо оторвался примерно на 10 секунд, и этого оказалось достаточно, чтобы сохранить лидерство.

Позднее напортачить на пит-стопе решили не только в "Ред Булл", но и в "Макларене": Баттону просто-напросто забыли прикрутить переднее правое колесо, из-за чего британцу пришлось остановиться на выезде с пит-лейн.

На заключительных пит-стопах Фернандо сохранил своё лидерство – выйдя на чистую трассу, он к концу гонки оторвался от Феттеля почти на 20 секунд. Неясно, то ли новинки "Скудерии" действительно оказались так хороши, то ли дело в ограничениях на выдувные диффузоры. Вероятно, мы3D это проверим в Германии, где, если верить Берни Экклстоуну, ограничения будут отменены по единогласному решению команд.

На последних кругах развернулись интересные события – "Макларен" попросил Хэмилтона поберечь топливо, чтобы его хватило до конца гонки, в итоге его опередил Уэббер, который на последних двух кругах кинулся в атаку на Феттеля. Но DRS не помогло австралийцу, и он не смог впервые в сезоне отодвинуть Себастьяна на третью строчку. Любопытно, что уже на последнем круге австралийца из боксов попросили "поддерживать отрыв" от немца – указание, которое было совершенно не к месту. Тем более что, судя активности, Марк к указаниям не прислушался, но всё равно ничего поделать с напарником не смог.

Масса же в последних поворотах пытался пройти Хэмилтона, там дошло вплоть до контакта, Фелипе даже выехал за пределы трассы, но Льюис остался впереди и отстоял своё четвёртое место. На финише их разделило всего 24 тысячных секунды.

Что касается Петрова, то он финишировал 12-м. А вот его напарник Хайдфельд, стартовавший позади россиянина, провёл неплохую гонку и смог финишировать восьмым, набрав несколько очков для команды. Но это не помогло "Лотусу-Рено" удержать "Мерседес" позади в Кубке Конструкторов – Нико Росберг стал шестым, а Шумахер, несмотря на полученный по ходу гонки штраф, финишировал девятым.

Многое складывалось в этот уик-энд против "Ред Булл": и ограничение на диффузоры, которым они были недовольны, и неудачное расположение боксов, но в итоге они победили себя сами. Не будь той оплошности на пит-стопе, неизвестно, как бы всё повернулось.

В любом случае победу Алонсо стоит признать заслуженной. Это первая победа "Феррари" в нынешнем сезоне – и очень символично, что пришла она на "Сильверстоуне" в годовщину первой победы "Скудерии". В воскресенье команда отпраздновала 60-летие со своей первой победы, которую именно на этой трассе принёс ей Хосе-Фройлан Гонсалес. И отметила, надо сказать, превосходным образом.
Старый 13.07.2011, 20:06   #75
Мастер слова

Статистика

Личный зачёт

1 Себастьян Феттель Red Bull Racing 204
2 Марк Уэббер Red Bull Racing 124
3 Фернандо Алонсо Scuderia Ferrari 112
4 Льюис Хэмилтон McLaren Mercedes 109
5 Дженсон Баттон McLaren Mercedes 109
6 Фелипе Масса Scuderia Ferrari 52
7 Нико Росберг Mercedes GP 40
8 Ник Хайдфельд Lotus Renault 34
9 Виталий Петров Lotus Renault 31
10 Михаэль Шумахер Mercedes GP 28
11 Камуи Кобаяси Sauber 25
12 Адриан Сутиль Force India 10
13 Хайме Альгерсуари Scuderia Toro Rosso 9
14 Серхио Перес Sauber 8
15 Себастьян Буэми Scuderia Toro Rosso 8
16 Рубенс Баррикелло Williams 4
17 Пол Ди Реста Force India 2

Кубок конструкторов

1 Red Bull Racing 328
2 McLaren Mercedes 218
3 Scuderia Ferrari 164
4 Mercedes GP 68
5 Lotus Renault 65
6 Sauber 33
7 Scuderia Toro Rosso 17
8 Force India 12
9 Williams 4
Старый 13.07.2011, 20:11   #76
Мастер слова

Статистика

Гран-при Великобритании: все комментарии
Предлагаем вашему вниманию традиционную подборку всех комментариев после гонки Гран-при Великобритании, собранных воедино.

11 июля 2011 года, понедельник. 17:01
Автор: Максим Вершинин

"Феррари"

Фернандо Алонсо, первое место: "Отличный подарок! Я посвящаю эту победу всем сотрудникам в Маранелло и на трассе, которые помогли мне и Фелипе управлять столь замечательным болидом. Эта победа особая, поскольку одержана на легендарной трассе "Сильверстоун" перед болельщиками, которые с энтузиазмом относятся к автоспорту. Кроме того, характеристики автодрома нам не очень подходили, но, видимо, привезённые в Великобританию обновления оказались эффективными.

Начало гонки было непростым, управлять машиной было трудно из-за того, что часть трассы была полностью влажной, а на других участках были и сухие отрезки. Были проблемы и Хэмилтон смог выйти вперёд, но мы не волновались, зная, что сможем отыграться. Я понял, что смогу победить, когда вернулся на трассу после своего финального пит-стопа. Мне помогли проблемы на пит-стопе у Феттеля и тот факт, что Хэмилтон долго держал оба "Ред Булл" позади себя, но всё равно "Феррари" и без этого была быстра на сухой трассе.

До гонки мне выпала честь пилотировать Ferrari 375 F1, а несколько часов спустя я выиграл эту же гонку за рулём современного болида "Скудерии" 60 лет спустя после первой победы команды. У нас работаю люди, родители которых в те годы работали в "Феррари", и они сохранил ту же страсть к гонкам, что была у них и тогда.

В Германию мы направляемся в отличном настроении и хорошем расположении духа, уверенные в себе и своих силах. "Ред Булл" по-прежнему сильны, но наши улучшения принесли эффект. Когда мы сражались с соперниками в начале сезона, никто в команде не унывал, мы взялись за работу с особым старанием и в "Сильверстоуне" мы получили заслуженную награду за свои труды".

Фелипе Масса, пятое место: "Прежде всего хочу поздравить Фернандо, который провёл великолепную гонку и принёс "Феррари" важную победу. 60 лет назад Гонсалес выиграл первую гонку для "Скудерии", а сегодня мы повторили тот успех. Я думаю, что в этот уик-энд мы сделали шаг вперёд в плане эффективности нашей машины в квалификации и гонке.

Мой темп сегодня был не лучшим, но это из-за того, что в шестом повороте яповредил днище, возможно, об обломок от другого болида. С точки зрения стратегии может быть стоило провести второй пит-стоп чуть раньше, но команда не хотела, чтобы я заканчивал гонку на сильно изношенных шинах.

Ближе к финишу я боролся с Хэмилтоном — он закрывался, когда я шёл позади, но когда мне практически удалось его обогнать, он врезался в мою машину и из-за этого я упустил четвёртое место.

Нам стоит продолжать работу над болидом, впереди немало гонок, и всё ещё впереди. Улучшившееся поведение машины позволяет думать, что вторую половину сезона мы проведём очень уверенно".

"Ред Булл"

Себастьян Феттель, второе место: "Трудно сказать, как много мы потеряли. У нас был отрыв, но он не помог, и мы уступили лидерство. Я вернулся на трассу позади Алонсо и Хэмилтона, стараясь пройти их как можно скорее, — кое-где я был совсем близко, но обогнать их мне не удалось. На своём последнем пит-стопе я потерял много времени, но в целом мы провели хорошую гонку.

Я блестяще стартовал и на промежуточных шинах возглавил гонку. Первый отрезок мы проводили достаточно спокойно, и это стоило нам части нашего преимущества. Потом ошибка на пит-стопе, помарки там и тут. Везде понемногу, но мы теряли и ошибались. С другой стороны, невозможно всегда всё делать идеально. Я признаю, что сегодня "Феррари" честно нас обошла. Эта тенденция прослеживалась в последних гонках, "Феррари" была быстра в воскресенье и теперь победила. Но их скорость лишь говорит о том, что нам надо работать ещё серьёзнее".
Марк Уэббер, третье место: "Если бы Алонсо сошёл на последнем круге, то с Феттелем мы бы боролись за победу. Я проигнорировал слова команды, поскольку хотел отыграть позицию, — я всегда стараюсь выйти вперёд, если есть такая возможность. Себастьян ехал очень хорошо, я ехал так же и не собирался доводить борьбу до столкновения. Я предпочитаю вести гонку до финиша и бороться с тем, кто впереди.

Где-то за четыре или пять кругов до финиша команда начала мне говорить, чтобы я сохранял свою позицию. Я хотел заработать больше очков, чем имел на тот момент, и для этого были все шансы. Вполне логичная ситуация".

Кристиан Хорнер: "Позади очень интересная и захватывающая гонка, которая вначале складывалась для нас очень хорошо, пока машины были на промежуточных шинах, но всё равное второе и третье места — хороший результат, учитывая все неприятности в этой гонке. Во время второго пит-стоп Себастьяна возникли проблемы, стоившие ему потерянных секунд и возвращения на трассу позади Фернандо. Алонсо был очень быстр сегодня, но если бы не наши проблемы, то на последнем отрезке гонки мы могли бы контролировать отрыв от него.

Гонку Марк начала на втором месте, а потом после пит-стопа смог отыграть потерянную позицию у Хэмилтона, обогнав его захватывающим манёвром в шестом повороте.

На финише гонки обе наши машины начали бороться колесо в колесо, так что решение о запрете борьбы было логичным. Команде нужно было заработать те очки, на которые шли наши пилоты, а не рисковать тем, что оба болида окажутся в отбойниках, как это едва не случилось с Хэмилтоном и Массой. Мы набрали 33 очка, наши гонщики занимают первое и второе места в чемпионате. Надеюсь, вопрос с выхлопом так же решён и мы можем двигаться вперёд".

"Макларен"

Льюис Хэмилтон, четвёртое место: "В финале гонки мне пришлось экономить топливо, а значит я вынужден был сбросить темп и у меня практические исчезли тормоза — именно поэтому я постоянно блокировал колёса. Это позволило Уэбберу проскочить мимо, а потом я вынужден был обороняться от атак Массы.

На последнем круге команда позволила мне атаковать в полную силу, но Фелипе подобрался ко мне вплотную. Он был так близко, как только возможно, и обороняться было сложно. В итоге я затормозил максимально поздно, остался внутри поворота, и, к счастью, это был последний поворот перед финишем, так что я обогнал Массу буквально на последних метрах.

Болельщики поддерживали меня так, будто я выиграл гонку. На самом деле фанаты были великолепны весь уик-энд. Я никогда не видел так много зрителей на "Сильверстоуне", и все они подстёгивали меня ехать быстро. Думаю, это был один из лучших Гран-при Великобритании, и я уже с нетерпением жду возвращения сюда в следующем году".

Дженсон Баттон, сход: "Очень разочаровывающий итог. Перед лицом своих болельщиков я неплохо проводил гонку, мой темп был хорошо. Я догнал Льюиса, Себастьяна и Марка. Всё выглядело неплохо, я боролся с Уэббером на пит-стопе.

Любой, у кого в финале гонки была скорость, мог претендовать на подиум, и я в том числе — на сликах я был быстр. Но на пит-стопе механик потерял гайку и решил взять другой гайковёрт, а механик с "леденцом" решил, что работа закончена, и выпустил меня, и я вынужден был остановиться на выезде из боксов. Мне жаль болельщиков, что мы не смогли принести им лучший результат. Кажется, для меня неудачный Гран-при Великобритании становится традицией, но я попробую в следующем году.

Все совершают ошибки, хотя, конечно, любой надеется, что сможет их избежать. Сегодня нам это не удалось. Я отлично начал гонку, был быстр, прежде чем сошёл. Жаль".

"Мерседес"

Нико Росберг, шестое место: "Я доволен своим результатом в этом уик-энде. У нас был потенциал на место в первой пятёрке в квалификации, а в гонке у нас была эффективная стратегия. Я стартовал не лучшим образом, а потому шестое место стало хорошим итогом гонки.

Надеюсь, эта тенденция подтвердится и в домашней для команды гонке на "Нюрбургринге". Мы проанализируем работы обновления в ходе гонки в Великобритании и продолжим работу по развитию болида".

Михаэль Шумахер, девятое место: "Мой результат немного разочаровывает, и я не рад прошедшему уик-энду. Сегодня было возможно пятое или даже четвёртое место, которое бы стало хорошей благодарностью за работу наших ребят из Брэкли и Бриксуорта. Я очень хотел заработать хорошие очки для них. Но я не смог это сделать по собственной вине.
Первый раз использовав DRS по ходу гонки, я быстро вошёл в поворот и не смог вовремя замедлиться и врезался в "Заубер". Потом последовало наказание, и прежде всего я хочу понять, почему это был не проезд по пит-лейн, а 10-секундный стоп-н-гоу — это было, на мой взгляд, слишком сурово.

В любом случае я рад, что эффект от работы команды заметен, плоды труда видны, и это очень хорошо накануне нашей домашней гонки в Германии".

"Заубер"

Серхио Перес, седьмое место: "Я думаю, что гонка была очень хороша и команда добилась хорошего результата. В начале заезда условия были непростыми, но нам удалось избежать неприятностей. Стратегия моей гонки была хороша, а пит-стопы идеальны. К сожалению, обогнать "Мерседес" Нико Росберга мне не удалось — я держался поблизости, но на прямых он был слишком быстр.

В целом я очень доволен гонкой. Трудности, преследовавшие меня, позади. После аварии мне требовалось время, чтобы вновь войти в ритм сезона, и наконец-то я нашёл момент, чтобы это сделать. Через две недели я буду ещё сильнее".

Камуи Кобаяси, сход: "Это абсолютное разочарование, потому что в этот уик-энд наша скорость была хороша. Сегодня в гонке мне крайне не повезло. Я мало что могу сказать об инциденте с Шумахером. Мы не ехали бок о бок, и Михаэль просто въехал в мою машину сзади, а после этого мне приходилось пилотировать повреждённый болид. Потом мне не повезло на пит-стопе, а после пришлось отбывать наказание. В конце концов пришлось и вовсе остановиться, поскольку команда сообщила мне об утечке масла".

"Лотус-Рено"

Ник Хайдфельд, восьмое место: "В субботу мы увидели, что уик-энд может получиться сложным, но как и всегда я сказал: "Никогда не сдавайся". Я хорошо стартовал, но в первых поворотах была невероятно плотная борьба, и мне повезло, что я преодолел их без повреждений машины. Серьёзным вопросом по ходу гонки был переход с промежуточных шин на слики, и мы были среди первых, кто сделал это. Это было хорошее решение, однако мы не смогли извлечь такого большого преимущества, как это иногда бывает при своевременной остановке. После этого у меня была интересная гонка, и мне нужно было следить за шинами и в то же время и атаковать, и также защищаться — особенно в случае с Михаэлем и Адрианом. То, что удалось найти баланс между атаками, борьбой и тем, чтобы не убить шины, принесло не только удовлетворение, но и четыре ценных очка".

Виталий Петров, 12-е место: "Пилотировать сегодня не было трудно, однако мне было нелегко делать это на промежуточных покрышках. Я потерял позиции и не смог защищать своё место, потому что сцепление было очень плохим, а другие машины могли так мне проходить, словно меня просто не было. Секция DRS вообще не помогала. Они должны изменить её размещение на трассе, потому что лично я просто не мог обгонять тут. Борьба с Адрианом была очень плотной, но я не смог его опередить, и это большое разочарование. Даже на задней прямой KERS не хваало, чтобы обогнать, так что лучше бы DRS активировалась здесь. Моя скорость была неплохой, я был довольно быстр, но чувствовал себя беспомощным".

Эрик Булье: "Во-первых, хорошо, что Ник смог отыграться после старта с 16-го места и стать восьмым на финише, так что в целом ощущения от его выступления положительные, потому что у нас была верная стратегия в случае с ним. Однако в целом у нас чувство разочарования, потому что у нас была плохая квалификация. У нас была худшая квалификация в сезоне. В этот уик-энд мы не смогли прекратить плохой период выступлений, через который сейчас проходим, и мы будем продолжать работать, чтобы решить проблемы. У нас на подходе хорошие обновления, которые, к сожалению, не были доступны в Сильверстоуне, но будут готовы, когда мы приедем на "Нюрбургринг". Это позволит нам сделать шаг вперёд, я убеждён".

"Торо Россо"

Хайме Альгерсуари, 10-е место: "В начале гонки я полностью был сосредоточен на том, чтобы остаться на трассе, не допустить ошибок и суметь финишировать. Большинство кругов, как и в Валенсии, я был быстрее Шумахера и Хайдфельда, но так и не смог их обогнать. На прямых я серьёзно от них отставал — возможно, дело в том, что у нас было больше прижимной силы.

Тем не менее я рад за команду и благодарен ей за работу, которая позволила при старте с 18-го места набрать очки. Это хороший результат, после того как мы не смогли хорошо выступить на мягких шинах в квалификации".

Себастьян Буэми, сход: "Я разочарован, поскольку чувствую, что сегодня мог набрать очки. Я ехал очень неплохо и сейчас просто хочу пересмотреть видеозапись ситуации с ди Рестой. Из кокпита это выглядело так: я ехал по сухой части трассы, Пол постарался пролезть внутрь поворота и выехал на мокрый асфальт. Из-за этого он не мог тормозить так же интенсивно, как на сухом — я почувствовал удар в заднее левое колесо и просто уничтожил покрышку. Но это гонки, стоит забыть неудачу, теперь надо думать о следующей гонке".

"Форс Индия"

Адриан Сутиль, 11-е место: "После столь многообещающего начала гонки обидно финишировать с пустыми руками. Я хорошо стартовал и неплохо провёл первые круги. Условия были непростыми, второй сектор был очень мокрым, но я уверенно себя чувствовал и даже смог пробиться в первую десятку. Думаю, стратегия трёх пит-стопов была верной, но сегодня у нас не было темпа для финиша в очках".

Пол ди Реста, 15-е место: "Обидный финал моего первого Гран-при Великобритании — финиш на 15-м месте не соответствует первой части гонки, которая выдалась неплохой. Казалось, мы были вполне конкурентоспособны, и я даже удержал позади Баттона и дальше сосредоточился на сохранении промежуточных шин. Думаю, мы верно выбрали момент для перехода на слики и демонстрировали хорошую скорость на этой резине.

Потом мне сообщили, что нужно второй раз заезжать в боксы, но, видимо, там ждали Адриана, поэтому возникла заминка. Механикам пришлось бежать за моим комплектом шин, это стоило мне времени, я потерял около 25 секунд. На этом все шансы на успех в гонке были потеряны и это принесло разочарование от гонки. Но в целом нужно сохранять позитивный настрой, поскольку болид был хорош и это придаёт мне оптимизма на вторую половину сезона".
"Уильямс"

Рубенс Баррикелло, 13-е место: "Старт получился неидеальным, и мы немного проиграли. Очень странно, что машина вела себя на мокрой трассе далеко не лучшим образом, и приходилось прилагать усилия для того, чтобы просто удерживать её на асфальте. Кроме того, трудно было поддерживать темп, шедших впереди нас гонщиков. Мы надеялись на лучший результат в домашнем Гран-при".

Пастор Мальдонадо, 14-е место: "Нам сегодня было довольно сложно из-за небольшого дождя, прошедшего перед стартом. Наша машина была настроена на сухую гонку, так что с первых кругов мы оказались не в лучшем положении. Ближе к финишу гонки мы выглядели намного лучше, но было уже слишком поздно. К сожалению, этот уик-энд стал отнюдь не лучшим для команды".

"Маруся-Вёрджин"

Тимо Глок, 16-е место: "Хорошая гонка, хороший результат для команды – двойной финиш в домашнем Гран-при. Я бы сказал, всё прошло нормально. Я удачно стартовал и удачно провёл первый круг. Первые два поворота были хаотичными, но когда всё утряслось, я оказался впереди Ярно и смог закрепиться на этом месте. После того как главные соперники выбыли из гонки, для меня всё пошло спокойнее. Бороться за высокие места не представлялось возможным, поэтому я сконцентрировался на выполнении плана команды на сегодня: финиш двумя болидами. Я рад за нас и надеюсь, что так же гладко пройдёт и наша следующая гонка – мой домашний Гран-при в Германии".

Жером д’Амброзио, 17-е место: "Вначале, на мокрой трассе, бороться было сложно, и я потерял много времени. После смены резины всё пошло лучше, я хорошо посоревновался с Тонио и обогнал его. Но в финальной фазе гонки я потерял сцепление левого переднего колеса с покрытием, атаковать уже не мог, а мог лишь выжидать и удерживаться до финиша гонки. Я беспокоился, что мне может понадобиться ещё один пит-стоп, но в итоге я достиг клетчатого флага".

"Хиспания"

Витантонио Лиуцци, 18-е место: "Гонка была непростой, но это мы знали с пятницы, когда у нас возникли проблемы. Сам Гран-при выдался сложным, но интересным, в первую очередь из-за шин. Трасса была в начале заезда мокрой, что сделало гонку ещё интереснее, и мы выбрали промежуточную резину.

Мы хорошо стартовали и даже боролись с нашими непосредственными соперниками, шли в их темпе — это то, чего мы добивались, поскольку нашей скорости было недостаточно, чтобы их победить. Но мы сражались до последнего круга и теперь будем усердно трудиться перед гонкой в Германии".

Даниэль Риккиардо, 19-е место: "Я чувствую себя замечательно, поскольку закончил гонку и увидел клетчатый флаг. Приятно было проехать всю дистанцию — думаю, для меня сейчас это главное, потому что я набрался опыта. Понимание работы шин, стратегии, проведение пит-стопов — это сложно, и к тому же я никогда раньше подобного не делал, так что в этой сфере я сделал шаг вперёд.

Я не слишком много проигрывал соперникам, но уверен, что когда освоюсь, то буду ещё ближе. Также мне нужно научиться работать с голубыми флагами, что оказалось не так просто, как я предполагал. Глядя на прошедшую гонку, я полностью доволен своим дебютом в Формуле-1. В среду я впервые встретился с командой, подогнал под себя сиденье, так что первая гонка никогда не бывает простой и идеальной, но финиш в Гран-при — это хороший результат для нас.

В следующей гонке я вновь буду учиться и хочу добиться прогресса, чтобы быть ближе к Лиуцци в квалификации и меньше проиграть ему в гонке. Думаю, это хорошая цель для меня на данный момент".

"Лотус"

Ярно Трулли, сход: "Я хорошо стартовал и обогнал Глока, но затем команда попросила прекратить борьбу, чтобы избежать утечки масла и возможного повреждения двигателя. Очевидно, что гонка сложилась не так, как мы планировали, но всё же наша надёжность по сравнению с прошлым сезоном выросла, и в этом году это первая проблема. Уверен, на "Нюрбургринге" всё будет в порядке. В Германии возможна похожая погода, и мы намерены двигаться дальше, усвоив уроки английского уик-энда".

Хейкки Ковалайнен, сход: "Жаль, я хорошо стартовал, но проблемы с четвёртой передачей вынудили прекратить борьбу. Сегодня условия на трассе были для настоящих гонщиков. Я люблю гонки, которые проходят одновременно на сухой и влажной трассе, и сегодня мы могли воспользоваться погодой. Но это гонки — и такое случается. Будем ждать Германии и постараемся там добиться большего".
Старый 27.07.2011, 11:57   #77
Мастер слова

Статистика

Хэмилтон выиграл Гран-при Германии, Петров — 10-й
Пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Германии. Вторым финишировал гонщик "Феррари" Фернандо Алонсо, третьим стал Марк Уэббер ("Ред Булл"). Российский гонщик "Лотуса-Рено" Виталий Петров стал 10-м, лидер чемпионата Себастьян Феттель ("Ред Булл") впервые в сезоне финишировал вне подиума, став на "Нюрбургринге" четвёртым.

Формула-1. Гран-при Германии. Гонка.

1. Льюис Хэмилтон ("Макларен") — 60 кругов
2. Фернандо Алонсо ("Феррари") +3.9
3. Марк Уэббер ("Ред Булл") +9.7
4. Себастьян Феттель ("Ред Булл") +47.9
5. Фелипе Масса ("Феррари") +52.2
6. Адриан Сутиль ("Форс Индия") +1:26.2
7. Нико Росберг ("Мерседес") +1 круг
8. Михаэль Шумахер ("Мерседес") +1 круг
9. Камуи Кобаяси ("Заубер") +1 круг
10. Виталий Петров ("Лотус-Рено") +1 круг
11. Серхио Перес ("Заубер") +1 круг
12. Хайме Альгерсуари ("Торо Россо") +1 круг
13. Пол Ди Реста ("Форс Индия") +1 круг
14. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +1 круг
15. Себастьян Буэми ("Торо Россо") +1 круг
16. Хейкки Ковалайнен ("Лотус") +2 круга
17. Тимо Глок ("Маруся-Вёрджин") +3 круга
18. Жером д'Амброзио ("Маруся-Вёрджин") +3 круга
19. Даниэль Риккиардо ("Хиспания") +3 круга
20. Карун Чандхок ("Лотус") +4 круга
21. Витантонио Лиуцци ("Хиспания") DNF (38-й круг)
22. Дженсон Баттон ("Макларен") DNF (36-й круг)
23. Рубенс Баррикелло ("Уильямс") DNF (17-й круг)
24. Ник Хайдфельд ("Лотус-Рено") DNF (10-й круг).
Старый 27.07.2011, 12:01   #78
Мастер слова

Статистика

Германия: итоги уик-энда
Гран-при Германии дал немало интересной информации насчёт формы команд. Её мы и систематизируем в традиционном материале, отмечая прогресс "Макларена" и поздравляя соперников Чандхока.

24 июля 2011 года, воскресенье. 22:44
Автор: Евгений Кустов

"Ред Булл"
Себастьян Феттель: 4
Марк Уэббер: 3

Несмотря на возвращение прежних "выхлопных" правил, RB7 на "Нюрбургринге" не стал быстрейшим болидом. Да, в субботу благодаря совершенной DRS Уэббер сохранил для "быков" поул, но ход гонки продемонстрировал, насколько прибавили соперники австрийской команды. Весьма показательным стал второй отрезок гонки, когда вышедший в лидеры Марк Уэббер так и не сумел оторваться от Хэмилтона и Алонсо и в итоге оказался позади обоих пилотов.
Весьма показательным стал второй отрезок гонки, когда вышедший в лидеры Марк Уэббер так и не сумел оторваться от Хэмилтона и Алонсо и в итоге оказался позади обоих пилотов.
Потеряв преимущество в скорости, Уэббер и Феттель показали, что они тоже люди, тоже ошибаются. Марк по недоброй традиции провалил старт, а Себастьян и вовсе вылетел с трассы на первом отрезке дистанции, чем и обрёк себя на долгую борьбу с Массой до последнего круга. По словам немца, весь уик-энд он был медленнее австралийца. Неплохая информация для конкурентов, неправда ли?

"Макларен"
Льюис Хэмилтон: 1
Дженсон Баттон: НФ

В пятницу Льюис Хэмилтон взял на вооружение пораженческий настрой, заявив, что шансов на борьбу за поул нет. Действительно, "Макларен" неважно начал уик-энд, но суббота и воскресенье приятно удивили команду из Уокинга: болид оказался на уровне "Феррари" и даже слегка быстрее "Ред Булл". Получив в распоряжение достойную технику, Хэмилтон провёл блестящие квалификацию и гонку, и теперь уже мы совсем по-другому смотрим на перспективы его команды. Вот только омрачают всё проблемы Баттона: в субботу куда-то делась скорость, а в воскресенье вновь подвела надёжность.

"Феррари"
Фернандо Алонсо: 2
Фелипе Масса: 5

Позитивный тренд "Скудерии" продолжается. Фернандо Алонсо запросто мог одержать вторую победу подряд, если бы сумел удержать Хэмилтона позади после второго посещения боксов. Ну а так — второе место и небольшое сокращение отставания от Уэббера и Феттеля. В любом случае Гран-при Германии показал, что сильное выступление в Сильверстоуне не было разовым всплеском: как и в 2010 году, "Феррари" добилась серьёзного прогресса по ходу чемпионата. Правда, Массы это не касается — он проиграл напарнику 50 секунд…

"Мерседес"
Михаэль Шумахер: 8
Нико Росберг: 7

"Мерседес" ещё слегка оторвался от "Лотуса-Рено" в Кубке Конструкторов, проведя не самую плохую гонку. Правда, тягаться с лидерами Росберг и Шумахер не могли, да к тому же пришлось экономить топливо — видимо, при заправке машин надеялись на дождь, а он так и не пошёл. Как бы то ни было, в Германии "Мерседес" смотрелся заметно шустрее команды Петрова, но внезапно уступил Сутилю, чья тактика оказалась эффективнее.

"Лотус-Рено"
Ник Хайдфельд: НФ
Виталий Петров: 10

Ощущения двойственные. Да, в квалификации пилоты смотрелись существенно лучше, чем в Сильверстоуне, но вот гонка особого оптимизма не принесла. Петрову вновь удружили стратеги, которым надо сказать спасибо за финиш позади Кобаяси. А если бы не сход Баттона, то Виталий и вовсе остался бы 11-м. Ну а Хайдфельд сначала всё испортил себе сам, врезавшись в ди Ресту после неудачного старта, а затем Ника, что называется, добил Буэми, показав, что для полётов вполне пригодны все шасси R31. Если говорить о скорости, то "Лотус-Рено" на сей раз смотрелся медленнее "Форс Индия", но хотя бы мог опережать "Заубер" и "Торо Россо" — по сравнению с Великобританией и то хлеб.

"Уильямс"
Рубенс Баррикелло: НФ
Пастор Мальдонадо: 14

Позади десять этапов сезона, а на счету "Уильямса" жалкие четыре очка. К Германии команда готовила очередные новинки, однако прибавки в скорости мы не увидели — к тому же на болиде Рубенса Баррикелло закапризничала KERS. Никаких чудес в гонке не произошло: Мальдонадо плавно растворился в середине второго десятка, а Рубенс довольно быстро сошёл из-за утечки масла. Подъём наверх пока остаётся только в мечтах.

"Форс Индия"
Адриан Сутиль: 6
Пол ди Реста: 13

Вот кто добился прогресса, так это "Форс Индия"! В последних гонках позитивное развитие команды очевидно, и шестое место Сутиля оказалось логичным развитием его квалификационного успеха. Немец и его болид оказались настолько быстры, что даже небольших проблем "Мерседеса" оказалось достаточно, чтобы Адриан опередил не только допустившего ошибку Шумахера, но и Росберга. Ну а ди Ресте сочувствуем — на старте он вполне мог выйти на 11-е место, если бы не Хайдфельд. Что ж, в каком-то смысле Ник помог Петрову, устранив очень опасного соперника.

"Заубер"
Камуи Кобаяси: 9
Серхио Перес: 11

Уже не в первый раз швейцарская команда очень слабо смотрелась в квалификации, но это не помешало Кобаяси попасть в очки, а Пересу быть на самой грани топ-10. Вместе с тем похвастать чем-либо, кроме слабого износа шин, команда не могла: практически всю гонку Камуи и Серхио были сосредоточены на обороне от соперников, совершавших больше пит-стопов и вновь настигавших нашу японо-мексиканскую пару. В общем, шины — это прекрасно, но для дальнейшего прогресса нужна прибавка в скорости. А то "Форс Индия" уступает уже только 15 очков.

"Торо Россо"
Себастьян Буэми: 15
Хайме Альгерсуари: 12

Довольно слабая гонка после столь же слабой квалификации. На сей раз сэкономленные комплекты шин особого преимущества команде не дали — на износ не жаловалась ни одна из команд. Вдобавок к этому Буэми сначала получил штраф из-за проблем с топливной системой, а затем напрасно попробовал спихнуть вину на Хайдфельда в столкновении, которое стоило Нику гонки, а Себастьяну — проколотого колеса. Как бы то ни было, шансов на очки у швейцарца не было: STR6 в Германии мог бороться только с "Уильямсом".

"Лотус"
Хейкки Ковалайнен: 16
Карун Чандхок: 20

Не слишком примечательная гонка в привычном темпе. Ковалайнен, лишившись привычного напарника, оказался в своей собственной лиге: за середняками Хейкки было не угнаться, а из аутсайдеров финна никто не тревожил. Что касается Каруна Чандхока, то он после столь ужасающего результата (4 круга отставания, в круге позади даже Риккиардо на "Хиспании"), наверное, уже не может рассчитывать на что-либо ещё, кроме новой попытки в родной Индии. Если говорить грубо, то в Германии всё это было похоже на выступление стопроцентного рента-драйвера.

"Хиспания"
Даниэль Риккиардо: 19
Витантонио Лиуцци: НФ

Благодаря финишировавшему Даниэлю Риккиардо команда может гордиться тем фактом, что опередила один из "Лотусов". Других поводов для радости нет. И в квалификации, и в гонке команда проиграла "Марусе-Вёрджину" — Даниэль на финише уступил д'Амброзио 26 секунд.

"Маруся-Вёрджин"
Тимо Глок: 17
Жером д’Амброзио: 18

Никаких чудес для российской команды, ещё на три сезона продлившей контракт с Тимо Глоком. Тимо и Жером тоже наверняка порадовались появлению Каруна Чандхока, которого немец опередил в квалификации, а затем уже оба гонщика — в воскресенье. Судя по всему, особых обновлений болида в этом году уже не будет, команда готовится перебросить все ресурсы на машину-2012, так что главная задача — просто заканчивать гонки. В Германии команда с ней вполне справилась.
Старый 27.07.2011, 12:07   #79
Мастер слова

Статистика

Лучшие пилоты экватора
По итогам первой части сезона наша насквозь субъективная колонка выделила наиболее отличившихся пилотов. И это ничего, что их позиции не совпадают с личным зачётом – они заслужили признание.

21 июля 2011 года, четверг. 21:16
Автор: Александр Стельмах

1. Фернандо Алонсо

Современный Алонсо похож на Михаэля Шумахера времён его расцвета. Как и немец, Фернандо не только обладает острым талантом, но и не лишён дара искусного политика. Его внутренний стержень – непоколебимая уверенность в собственной значимости и правоте. С такой позицией в своё время был категорически не согласен Льюис Хэмилтон, что спровоцировало гражданскую войну в "Макларене” – но в "Феррари” испанец, как и Шумахер в 1996-м, оказался на
своём месте. Масса, сохранявший видимость паритета с Райкконеном, тихо
сдулся и сегодня лишь эпизодически напоминает о своем квази-титуле, который для Фелипе длился несколько десятков секунд – до момента, пока Льюис не обогнал Тимо Глока в памятном Гран-при.

Повторяя карьеру Михаэля, Алонсо оказался главной мотивирующей силой "Скудерии”. В этом сезоне "Феррари” начала довольно вяло, но испанца это не особенно смущало: по его словам, приходилось выкладываться по полной и раз за разом проводить лучшие гонки в своей карьере – хотя на результатах это особенно не отражалось. Временами "Феррари” выглядела слабее не только "Ред Булл”, но и "Макларена”, Стефано Доменикали напоминал всех своих суетливых предшественников-итальянцев на посту директора вместе взятых, специфическая традиция постоянного поиска "стрелочника” вновь дала о себе знать в виде увольнения Альдо Косты – а Фернандо по-прежнему был невозмутим.

На этом фоне триумф Фернандо Алонсо в Сильверстоуне выглядит более чем заслуженно. Скорее всего, уже к началу сентября Себастьян Феттель станет чемпионом, но заслуг испанца в этом сезоне эта победа нисколько не умалит.

2. Себастьян Феттель

Когда это Себастьян Феттель успел превратиться из быстрого, но нестабильного молодого пилота (после аварии на Гран-при Бельгии в прошлом году Мартин Уитмарш назвал немца "парнем-аварией”) в супергонщика, лидирующего в зачёте с гигантским отрывом? Лидер "Ред Булл” всегда считал Михаэля Шумахера образцом для подражания – плохие новости для семикратного: если так пойдёт и дальше, никакого образца не останется, и все его рекорды падут. У Феттеля уже больше побед, чем у Льюиса Хэмилтона, Грэма Хилла, Эмерсона Фиттипальди, и такими темпами до конца года он может обогнать Мику Хаккинена. При этом Себастьяну всего 24 года.

Единственный вопрос, который волнует прогрессивную общественность: насколько тотальное доминирование Феттеля связано с уникальными качествами его "самовозки”? В этом случае хорошим ориентиром выступает Уэббер – австралиец никак не может приблизиться в личном зачёте к Феттелю, хотя в прошлом году проблем с этим не возникало. Марк сам того не зная оказывает Феттелю неоценимую услугу: игнорирует гнусную командную тактику Кристиана Хорнера и нейтрализует главный аргумент недоброжелателей – для них настоящим чемпионом "Ред Булл” является Эдриан Ньюи, а не Себастьян Феттель.

В остальном, Себу есть чем гордиться: он смог провести половину сезона в режиме почти полной гегемонии – что ставит его на один уровень с мегачемпионами вроде Проста, Сенны и Шумахера.

3. Виталий Петров

Основная задача молодых гонщиков – удивлять. Их главный враг – устоявшееся мнение, статус-кво. Новичков ждёт звёздное будущее, если они могут преодолеть инерцию предубеждений. Виталий не должен обижаться на снисходительное отношение до начала сезона: перед нами прошло немало скучных рента-драйверов, которые поражали не быстротой на трассах, а пугающей скоростью освоения спонсорского бюджета.

В этом году россиянин действительно удивил скептиков (а отдельных – прямо даже посрамил). Многие ожидали, что Хайдфельд легко одолеет россиянина. Но Виталий завоевал подиум, опережает немца в квалификациях и, в целом, в отличие от прошлого сезона, выступает на одном уровне с партнером. Пожалуй, в пелотоне нет пилота, совершившего по сравнению с прошлым годом столь стремительный прогресс. Задача на оставшуюся часть года: не сбавлять темп.

4. Нико Росберг

Нико Росберг второй год выступает гораздо лучше великого и ужасного Михаэля Шумахера, но его показатели упорно не принимаются всерьёз. Поскольку Шуми едва ли не официально гоняется в своё удовольствие, кажется, что и успехи Нико – баловство. Подобное упрощение наивно: многие партнёры годами не могли навязать Шумахеру сопротивление, а у Росберга это получилось легко и непринуждённо.

Основная проблема Нико: места в топ-командах укомплектованы чемпионами мира, у "Макларена” их даже два, а боссы "Феррари” и "Ред Булл” (стыдно, Кристиан) не спешат приглашать сильных соперников-напарников для своих драгоценных гонщиков-лидеров. А Нико, который второй сезон не даёт покоя многочисленным поклонникам Шумахера, вряд ли чувствовал бы стеснение перед Алонсо, Хэмилтоном или Феттелем.

Единственная надежда на реальное чемпионство – рост результатов "Мерседеса”. Росс Браун планомерно стягивает в Брекли все свободные инженерные и конструкторские таланты, и если через несколько сезонов у "серебряных стрел” получится доминирующий автомобиль, соперникам Росберга пощады не будет.

5. Камуи Кобаяси

Японский гонщик с остервенением громит стеретотипы о камикадзе-соотечественниках, и мы уже почти забыли временами неуклюжую езду пилотов из страны восходящего солнца. Второй год подряд Камуи Кобаяси выступает В резюме Нико Росберга сногсшибательная строчка: выступал лучше Шумахера.
великолепно – на экваторе сезона в личном зачете всего несколько очков отделяют его от Михаэля Шумахера. Между
скромным экономным "Заубером” и немецкой дрим-тим – "Мерседесом” – финансовая пропасть, но Камуи всё равно.

После Гран-при Канады японец запросто опрокинул стопку текилы (благо, у запасливого Петера Заубера есть соответствующий спонсор) – чем навеки заслужил признательность старожилов паддока. Они ещё помнят мир мачо старой Формулы-1, где пилоты после победы тянулись к девушкам и выпивке, а не в почти автоматическом режиме проговаривали заготовки, заранее сделанные пресс-службами.

Кобаяси делает Формулу-1 интереснее – и пусть бы он не останавливался.
Старый 31.07.2011, 15:59   #80
Мастер слова

Статистика

ГП Венгрии, квалификация. Серия поулов Red Bull продолжается

В последний момент Феттель сумел выжать максимум и завоевать свой очередной поул, опередив Льюиса ...

Льюис Хэмилтон по ходу утренней субботней тренировки так и не смог поработать с покрышками самого мягкого компаунда. В том числе — и из-за неприятностей с тормозами. В итоге, команде перед квалификацией пришлось проанализировать проблему и даже сменить тормозную систему, ожидая при этом, что новые тормоза будут работать мягче и будут более отзывчивыми.

Команда не ошиблась — Хэмилтон более чем уверенно пробился в финал, даже не став переобуваться на «суперсофт». А тем временем инженерам Red Bull не давала расслабиться система управления задним антикрылом на обоих болидах, а также c работой покрышек на автомобиле Уэббера.

И все же в последний момент Себастян Феттель сумел выжать максимум и, воспользовавшись небольшой помаркой Хэмилтона на его решающем круге, завоевал свой очередной поул, опередив Льюиса на 16-сотых секунды. Правда, при этом Марк Уэббер показал лишь шестое время, пропустив вперед и Дженсона Баттона, и обоих пилотов Ferrari...
Поз Пилот Команда Q1 Q2 Q3
1 С. Феттель RBR-Renault 1:21.740 1:21.095 1:19.815
2 Л. Хэмилтон McLaren-Mercedes 1:21.636 1:21.105 1:19.978
3 Дж. Баттон McLaren-Mercedes 1:22.038 1:20.578 1:20.024
4 Ф. Масса Ferrari 1:22.130 1:21.099 1:20.350
5 Ф. Алонсо Ferrari 1:21.578 1:20.262 1:20.365
6 М. Уэббер RBR-Renault 1:22.208 1:20.890 1:20.474
7 Н. Росберг Mercedes GP 1:22.996 1:21.243 1:21.098
8 А. Зутил Force India-Mercedes 1:22.237 1:22.000 1:21.445
9 М. Шумахер Mercedes GP 1:22.876 1:21.852 1:21.907
10 С. Перес Sauber-Ferrari 1:23.067 1:22.157

11 П. Ди Реста Force India-Mercedes 1:22.976 1:22.256

12 В. Петров Renault 1:23.070 1:22.284

13 К. Кобаяши Sauber-Ferrari 1:23.278 1:22.435

14 Н. Хайдфельд Renault 1:23.024 1:22.470

15 Р. Баррикелло Williams-Cosworth 1:23.075 1:22.684

16 Х. Альгерсуари STR-Ferrari 1:23.285 1:22.979

17 П. Мальдонадо Williams-Cosworth 1:23.847

18 С. Буэми STR-Ferrari 1:24.070

19 Х. Ковалайнен Lotus-Renault 1:24.362

20 Я. Трулли Lotus-Renault 1:24.534

21 Т. Глок Virgin-Cosworth 1:26.294

22 Н. Картикейян HRT-Cosworth 1:26.323

23 Д. Риккиардо HRT-Cosworth 1:26.479

24 Дж. дАмброзио Virgin-Cosworth 1:26.510

Q1 107% Time
1:27.288

www.proformula.ua
Ответ

Южноукраинск на связи! > На досуге > Спортплощадка > Формула 1

Присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Опции темы
Опции просмотра