Южноукраинск  

Вернуться   Южноукраинск на связи! > На досуге > Умный форум

Умный форум Философия, психология, религия ...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2016, 19:14   #1
Старожил

Статистика
По умолчанию Память предков

...В детстве терпеть не мог пионерские лагеря. Но тем не-менее, мать, с окончанием каждого учебного года, торжественно объявляла- " сынок, мы взяли путёвку- поедешь в пионерский лагерь! "... С таким видом, словно я выиграл какой-то желанный приз. И с этого момента, я впадал в какое-то просто жуткое отчаяние. Я сразу же прекращал общаться с близкими, замыкался, а ночами, признаюсь даже плакал. Но к моему счастью, это продолжалось недолго, и мать, видя моё угнетённое состояние, сдавалась...Заветные слова-"ну что же, тогда поедешь на хутор, к своему любимому Деду". Радости моей не было предела! И я засыпал в предвкушении самостоятельного(!) путешествия в поезде с романтичным названием "Голубi Озера". А ещё ! Чтение книг при свете керосиновой лампы, сказочный лес, а главное-встреча со своим любимым Дедом!

Если выехать из деревни Д с севера, вы попадали в низменные Долины, с редкими и небольшими полями льна и овса. Но в основном это были торфяные болота, осушенные искусственным способом, поросшие травой и ситником, с редкими деревьями причудливой формы. Дорога была насыпной, петляла между осушительными каналами и каменными мостками со шлюзами..К вечеру на Долины, из-за обилия влаги, опускался туман и появлялись Звуки- кумканье лягушек (куум, куум) и далёкое гудение доильных аппаратов с летних выгонов- начиналась вечерняя дойка..В этом пейзаже была какая-то особенная тайна, такая есть например на пейзажах Ван Гога...Долины заканчивались и дорога заходила в лес, который возвышался глухой стеной, и казалось был бескрайним...После довольно длительного петляния по лесу, дорога выходила на обширную поляну, на которой располагался хутор с хоз. постройками и несколькими небольшими полями..

В начале была небольшая кузница, затем большой добротный дом из потемневшего тёсанного дерева с голубыми ставнями и соломенной крышей. Слева был небольшой сад с пасекой, большой хлев и несколько небольших построек- навесы для сена, мастерская в виде домика.
Дед всегда встречал меня с большим чёрным псом- брюки заправленные в сапоги, пиджак со всегда светлой рубашкой, застёгнутой наглухо и неизменная кепка-восьмиклинка. Он жал мне руку, внимательно осматривал..никогда не давал волю чувствам, но я знал- он был рад!
И начинались обычные будни- я пас несколько наших коров и ходил за дедом, помогая ему по хозяйству- работы было много: дед делал телеги, заготавливал дерево, работал в кузнице, шил, плёл корзины...чего он только не умел!

9 МАЯ. Дед, как всегда, вставал рано, умывался, и начинал бриться. Это надо было видеть! Он отрывал листок от настенного календарика, правил трофейный "жиллет" и действо начиналось..Сгустки пены и щетины он аккуратно вытирал с лезвия о листок с календаря, медленно и размеренно, сгусток за сгустком по периметру листка, и вот последний "мазок", и ву а ля, круг сходился !! Дед надевал парадный пиджак с орденскими планками и медалями, мы садились на страшно ломучий агрегат "верховина-2"(он был куплен по льготной очереди для ветеранов ВОВ) и буквально мчались в деревню...
Возле сельского магазина собирались ветераны- небольшими группами, они выпивали, расположившись под деревьями, играли в карты, в основном хуторяне своей компанией, селяне своей..Обсуждали хозяйственные дела, никогда не спорили, такие себе дружественные посиделки, без всяких пафосных митингов с речами...

Память предков. Единственные два рассказа Деда о войне- восхищение Рокосcовским ( "Дуже гарний, дуже файний мужчина !") который ему, тяжело раненному вручал орден в госпитале..и второе о "катюшах"- "мы думали, что на землю опустился дьявол- вой, огонь, ужас"...А ещё был лагерь в Коми, холодная угольная шахта в Инте, 1945- 1953 гг., но об этом ни слова, так принято...На вопрос бабушке, "многих ли сажали?'', она с горечью говорила-"хуторян всех, вот так, пришёл с войны, и через несколько недель забрали..." Вот такое страшное было время- послевоенная коллективизация, хуторяне со своим хозяйством были как бельмо на глазу у власти..Много горя тогда было в этих лесах- рейды нквд, разграбленные хутора, банды голодных и неизвестных людей, а главное- многодетные семьи хуторян, у которых забрали кормильцев, героев, отцов... Память предков жива, ничто не забыто, ни у нас украинцев, ни у крымских татар и других, кого коснулось это, и эту память не искоренить, ни уничтожить, она передаётся из поколения в поколение, она жива....

P.S. Прошу прощения за много букв, и возможно немного излишнюю лирику..

Последний раз редактировалось REZO; 08.05.2016 в 19:44.
REZO вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Благодарности (7):
Старый 09.05.2016, 11:34   #2
Администратор

Статистика

Цитата: Сообщение от REZO Посмотреть сообщение
P.S. Прошу прощения за много букв, и возможно немного излишнюю лирику.
Все в порядке. Основной мотив раскрыт.
proton вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Благодарность от:
Старый 09.05.2016, 16:12   #3
Пользователь

Статистика

Спасибо большое! Как про моего дедушку сказано.....
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 13.08.2017, 13:45   #4
Новичок

Статистика

А мне прабабушку напомнило. Спасибо вам!
Noenela вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Ответ

Южноукраинск на связи! > На досуге > Умный форум

Присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Опции темы
Опции просмотра