Южноукраинск  

Вернуться   Южноукраинск на связи! > На досуге > Умный форум

Умный форум Философия, психология, религия ...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2014, 15:31   #1
Местный

Статистика
Вопрос Есть ли необходимость отдавать детей в школу?

Здравствуйте! Хочу поднять вопрос о нашей сложившейся образовательной системе. Практически каждый из нас понимает, что данная система "стара", "изжила себя" и "наследие Советского Союза, который готовил новое поколение как трудяг" и т.п. рассуждения. Давайте пораскинем мозгами о необходимости отдавать на 10-11 лет своих детей в эту систему. Какие альтернативы и есть ли они. Ведь можно и не думать об этом, и поступать по-старинке, как большинство (стадный инстинкт). Предлагаю пофилософствовать. В конечном итоге, каждый останется при своем мнении...а может быть, родится новая общая идея, как вы на это смотрите?

Для раздумий
UkraiNO4KA вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 22.06.2014, 15:37   #2
южноукраинец

Статистика
По умолчанию Re: Есть ли необходимость отдавать детей в школу?

нас в школе учили учиться.. в этом состояла основная идея образовательной системы СССР.
GerAleStan вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Благодарности (2):
Старый 22.06.2014, 15:41   #3
южноукраинец

Статистика

У нас в стране всеобщее обязательное среднее образование. Вариантов нет. Почти.
С большими хлопотами и при некотором везении, можно только пройти этот путь заочно, на домашнем обучении.
LinKitten вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 22.06.2014, 15:41   #4
Местный

Статистика

Цитата: Сообщение от GerAleStan Посмотреть сообщение
нас в школе учили учиться.. в этом состояла основная идея образовательной системы СССР.
как это применимо теперь к нашим детям?

Добавлено через 1 минуту

Цитата: Сообщение от LinKitten Посмотреть сообщение
У нас в стране всеобщее обязательное среднее образование. Вариантов нет. Почти.
С большими хлопотами и при некотором везении, можно только пройти этот путь заочно, на домашнем обучении.
Где об этом сказанно? А если в ВУЗ поступать зарубеж, к примеру, где наши аттестаты о среднем образовании вообще никого не интересуют?

Последний раз редактировалось UkraiNO4KA; 22.06.2014 в 15:44.
UkraiNO4KA вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 22.06.2014, 15:50   #5
южноукраинец

Статистика

Цитата: Сообщение от UkraiNO4KA Посмотреть сообщение
как это применимо теперь к нашим детям?
эмм.. простите за вопрос. Вы общались с педагогами, ну хотя бы начальных классов наших школ? Слышали их мнение о программе обучения? Об образовательной системе в целом?

Теперь непосредственно к вашему вопросу...
А Вы разве не хотите что бы ребенок не просто ел рыбу, а еще и умел ее ловить?
Старый 22.06.2014, 16:47   #6
Уверенный пользователь

Статистика

Однозначно, система образования у нас полностью совкового образца. Но, как не крути, а хотя бы 9 классов придется завершить.

В США, например, школа дает лишь направляемые знания, чтобы сформировавшаяся за годы школы личность могла определить свое будущее и поступить в интересующий вуз.

В Украине же практика другая. Если у тебя нету высшего образования - тебя даже дворником не везде возьмут (это я как пример). А если у тебя есть высшее - без влиятельного родственника на нормальную должность можешь даже не рассчитывать, а чтобы хоть куда-то устроится - надо платить (чисто по городу знаю). Не в 100% случаях, но большинство.

Все создано так, чтобы любую инициативную личность задавить вот такой схемой: учишься - тратишь деньги, хочешь устроиться - тратишь деньги. ^_^ Однако, в последнее время многих спасает интернет. Знаю одного русского, который уже 6 или 7 лет назад переехал с россии в Лондон (точнее его родители переехали, но и он занимался фрилансом еще на родине). В британии уже через 2 года устроился в студию. Это я с ним общался года 3 назад, может 4 (контакт где-то на старых аккаунтах Skype есть).

В общем, принцип западной жизни для инициативных: не хочешь учиться в школе - создавай стартапы, не хочешь идти в вуз - создавай стартапы, не хочешь работать - создавай стартапы (короче, иди в бизнес, а полезный бизнес всегда хорошо притягивает денежки. Лишь бы идея была полезной для масс и с неё можно было хорошо выжать бабло). Посмотрите на легенд Силиконовой долины: половина бросила вуз, а четверть не закончила и школу.
Rj.DiNex вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 22.06.2014, 16:55   #7
южноукраинец

Статистика

Не знаю, где вы находите совковость в системе образования, но... В 1-м классе мы читали букварь, учили буквы и слоги и набирались ума, складывая морковки и картошки.
Теперь же в так называемом букваре на первой странице текст. Перед школой требование знаний букв и простых вычислений в пределах 10, а так же раскладывание чисел на составляющие.
Не знаю, важно ли это или нет, но совковости здесь мало.
Babooshka Lyusya вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Благодарность от:
Старый 22.06.2014, 17:22   #8
Уверенный пользователь

Статистика

Цитата: Сообщение от Babooshka Lyusya Посмотреть сообщение
Не знаю, где вы находите совковость в системе образования, но... В 1-м классе мы читали букварь, учили буквы и слоги и набирались ума, складывая морковки и картошки.
Теперь же в так называемом букваре на первой странице текст. Перед школой требование знаний букв и простых вычислений в пределах 10, а так же раскладывание чисел на составляющие.
Не знаю, важно ли это или нет, но совковости здесь мало.
Ну, может хотя бы в том, что американские школы делятся на три группы: младшая, средняя и старшая. И все они учатся в полностью разных зданиях. Младшие в одном помещении, средние в другом, старшие в третьем. Удобно хотя бы тем, что на порядок ниже уровень социальных конфликтов + тот же интерьер можно сделан распологающим к каждому уровню индивидуально (например, санбюллетень о вич не повесишь в младшей школе). У нас же это делится образно и все ходят в одно помещение. От чего и куча различных проблем. Ну, о разнице можно долго продолжать.

Касаемо образования, то даваемый уровень в наших школах однозначно лучше. Коренные американцы, например, далеко не все знают свои штаты (хотя я сомневаюсь, что у нас также с областями). Или, они очень плохо знают историю. Принцип у их общества строится вокруг их самих, вокруг их "Я". У нас же совковый принцип - "Мы" то сделаем, мы это сделаем, а над каждым "мы" стоит "я", который считает все "мы" за рабо-лохов и командует ими как захочет.

Высшее же образование вообще отличается. Если там ты можешь сам выбрать интересные для тебя курсы и ходить только на них, то здесь за тебя уже все решили в министерстве. Вот юристам надо быть умными, значит им больше истории, а механики будут тупыми, значит им по-больше в движках практику набивать. Не знаю как в Европе, но в США именно ты собираешь свое будущее. Хочешь стать политиком и знать астрономию - выбираешь удобные для себя курсы и штудируешь их. Там люди понимают, что успех делается годами, а у нас "успех" покупается взяткой за рабочее место.
Rj.DiNex вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Благодарность от:
Старый 22.06.2014, 18:12   #9
южноукраинец

Статистика

Мне кажется проблема надумана. Есть не необходимость отдавать детей в школу, а обязанность.
LinKitten вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 22.06.2014, 18:23   #10
южноукраинец

Статистика

Цитата: Сообщение от LinKitten Посмотреть сообщение
Мне кажется проблема надумана. Есть не необходимость отдавать детей в школу, а обязанность.
где написано такое? Источник пожалуйста, если Вас не затруднит..
Ответ

Южноукраинск на связи! > На досуге > Умный форум

Присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Опции темы
Опции просмотра