Южноукраинск  

Вернуться   Южноукраинск на связи! > На досуге > Умный форум

Умный форум Философия, психология, религия ...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2009, 23:47   #21
Администратор

Статистика
По умолчанию Re: Белая ворона - существо разумное?

Цитата: Сообщение от Паначёв Юрий Фёдорович Посмотреть сообщение
Опять же :Выводы просты-выделяйся из толпы!
тут маленькая тонкость: не смысл из толпы выделиться как самоцель, а смысл быть самим собой.
proton вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 30.04.2009, 23:49   #22
Мастер слова

Статистика

"И среди людей больше копий, чем оригиналов".
Пабло Пикассо
Sova вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 01.05.2009, 01:12   #23

Статистика

Цитата: Сообщение от vist Посмотреть сообщение
Уважаемая smecalova!А можно вопрос на засыпку?!Какое события или ход мысли подтолкнули Вас к созданию данной темы?
Просто села и подумала: а какую тему мне бы хотелось обсудить с уважаемыми форумчанами? И скажу честно, что о белых воронах хотелось поговорить давно. Только вот не с кем было, да и аудитории подходящей не находилось. А эта, на мой взгляд, то есть все мы, - самое оно ))

Лучше ли быть белой вороной, чем гадким утенком? Гадкий-то утенок в красивого лебедя превратится, и станет таким, как все великолепные лебеди. А белая ворона цвет изменит лишь испачкавшись.

Последний раз редактировалось smecalova; 01.05.2009 в 01:24.
smecalova вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 01.05.2009, 01:24   #24

Статистика

Цитата: Сообщение от proton Посмотреть сообщение
тут маленькая тонкость: не смысл из толпы выделиться как самоцель, а смысл быть самим собой.
Самим собой? Ну если говорить в том ракурсе, который нам предложила Sova, то да: белая ворона - это оригинал, остальные - блеклые копии на оригинал. А если не в таком ракурсе, то кто мы все? Все, кто здесь собрались. Многие ли из нас не являются самими собой? И что значит быть самим собой, а что значит быть кем-то другим?

Юрий Федорович, а Вам нравится выделяться из толпы? (это просто вопрос, от чистого любопытства!)

И еще вопрос: одно дело, когда перед человеком стоит выбор: плыть по течению, как он привык, или для достижения какой-то цели идти против массы. А другое дело, когда человек оказывается совсем другим, не таким, как окружающие по своему воспитанию, по образованности, мало ли по чему еще. Нужно ли подстраиваться под других, "Соглашаться, чтобы жить в согласии", как нередко повторял Юрий Федорович, или же сохранять свою уникальность, оригинальность и тем самым наживать себе врагов, создавать своей оригинальностью конфликтные ситуации?

Только сразу оговорюсь: мои вопросы не касаются никого лично и не преследуют никакой практической цели. Даже если я цитирую ЮФП. Мне просто интересно мнение форумчан.
Старый 01.05.2009, 09:57   #25
Почетный форумчанин

Аватар для Паначёв Юрий Фёдорович

Статистика

Цитата: Сообщение от smecalova Посмотреть сообщение
Самим собой? Ну если говорить в том ракурсе, который нам предложила Sova, то да: белая ворона - это оригинал, остальные - блеклые копии на оригинал. А если не в таком ракурсе, то кто мы все? Все, кто здесь собрались. Многие ли из нас не являются самими собой? И что значит быть самим собой, а что значит быть кем-то другим?

Юрий Федорович, а Вам нравится выделяться из толпы? (это просто вопрос, от чистого любопытства!)

И еще вопрос: одно дело, когда перед человеком стоит выбор: плыть по течению, как он привык, или для достижения какой-то цели идти против массы. А другое дело, когда человек оказывается совсем другим, не таким, как окружающие по своему воспитанию, по образованности, мало ли по чему еще. Нужно ли подстраиваться под других, "Соглашаться, чтобы жить в согласии", как нередко повторял Юрий Федорович, или же сохранять свою уникальность, оригинальность и тем самым наживать себе врагов, создавать своей оригинальностью конфликтные ситуации?

Только сразу оговорюсь: мои вопросы не касаются никого лично и не преследуют никакой практической цели. Даже если я цитирую ЮФП. Мне просто интересно мнение форумчан.
А вы в думайтесь в смысл этих слов " Хочешь жить в согласии -соглашайся" это не я сказал ,за долго до меня было сказано. И эта фраза не расшифровывается.
Уровень согласия каждый выбирает сам. Но до той черты ,которая и определяет это уровень.
Я ведь вам привёл пример с певцом Куликовым. Он призвал выделяться,уйти из толпы ,на тот период этот лозунг был актуален. Но проходит время и власть опять загоняет всех в толпу. Толпой легче управлять, думающий человек опасен для власти. Это при любом режиме было так, в принципе власть поступает правильно.На сегодняшний день она,власть, религию использует в качестве загона людей в толпу.
Как все-теисты! Как все-атеисты! Действует принцип распознавания-свой,чужой! Выделился из толпы-ЧУЖОЙ!!С таким легче расправиться-враг народа!
Это ,коллеги,извечный вопрос,что важнее интересы личности или общества. Может быть кто знает как его решить ? Я не знаю!
Паначёв Юрий Фёдорович вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 01.05.2009, 10:33   #26

Статистика

Надо ли Вас понимать в таком смысле, что каждый думающий человек - белая ворона?
Старый 01.05.2009, 12:02   #27
Пользователь

Статистика

"А король то голый!"
Мне кажется, что в поставленных Вами условиях задачи - человек должен быть самим собой. Если будешь подстраиваться под общество - неизменно начнут возникать внутренние противоречия, что скажется на многом, в том числе и психофизиологические.
И еще: если культурные обычаи уж больно навязчиво диктуют Вам свои условия, посмотрите - если последствия "перестройки" незначительны, или пренебрежимо малы... ВСЕ РАВНО БУДЬТЕ СОБОЙ. Только так закаляется сталь!
flake вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 01.05.2009, 16:44   #28
Почетный форумчанин

Статистика

Цитата: Сообщение от smecalova Посмотреть сообщение
Надо ли Вас понимать в таком смысле, что каждый думающий человек - белая ворона?
Вы поняли совершенно правильно ,с точки зрения кртического осмысления действительности! Браво ,госпожа Смекалова!
Старый 01.05.2009, 16:45   #29
Почетный форумчанин

Статистика

Цитата: Сообщение от flake Посмотреть сообщение
"А король то голый!"
Мне кажется, что в поставленных Вами условиях задачи - человек должен быть самим собой. Если будешь подстраиваться под общество - неизменно начнут возникать внутренние противоречия, что скажется на многом, в том числе и психофизиологические.
И еще: если культурные обычаи уж больно навязчиво диктуют Вам свои условия, посмотрите - если последствия "перестройки" незначительны, или пренебрежимо малы... ВСЕ РАВНО БУДЬТЕ СОБОЙ. Только так закаляется сталь!
Вот и забурлила мысль! Чему безмерно рад!
Старый 01.05.2009, 17:58   #30

Статистика

Цитата: Сообщение от Паначёв Юрий Фёдорович Посмотреть сообщение
Вы поняли совершенно правильно ,с точки зрения кртического осмысления действительности! Браво ,госпожа Смекалова!
А у нас общество белых ворон или черных? Какой цвет преобладает?
Ответ

Южноукраинск на связи! > На досуге > Умный форум

Присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Опции темы
Опции просмотра