Южноукраинск  
на связи генеральный директор ЮУ АЭС

Вернуться   Южноукраинск на связи! > На досуге > Умный форум

Умный форум Философия, психология, религия ...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2009, 23:25   #21
Мастер слова

Статистика
По умолчанию Re: Что вы сегодня читаете?

Насчет сравнения с Солженицыным - тут, по-моему, преувеличение. Все-таки масштаб иной. Что касается Тараса Шевченко, не знаю, кто и когда назвал его эталоном украинца. ОН - родоначальник украинского литературного языка, за что и почитаем (и читаем). Кстати, Александр Пушкин - тоже основоположник ,только русского литературного языка.
Sova вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 08.05.2009, 00:03   #22
Почетный форумчанин

Аватар для Паначёв Юрий Фёдорович

Статистика

Цитата: Сообщение от Sova Посмотреть сообщение
Насчет сравнения с Солженицыным - тут, по-моему, преувеличение. Все-таки масштаб иной. Что касается Тараса Шевченко, не знаю, кто и когда назвал его эталоном украинца. ОН - родоначальник украинского литературного языка, за что и почитаем (и читаем). Кстати, Александр Пушкин - тоже основоположник ,только русского литературного языка.
И ни Пушкин,и ни Шевченеко,как вы выразились -родоначальники литературного языка,таковыми не являются. Это далеко до них всё решилось!
Конечно сейчас я не могу предоставить материал по Шевченко,но на Западной Украине его чтут свято. Там и называют эталоном . Читал.Только вот какое отношение Шевченко имеет к Запдной Украине?
Ну Бузина хорошо про него написал.
Дело в том,что талант человека и его моральные или жизненные качества совершенно две разные вещи!
Как вы считатете?
Паначёв Юрий Фёдорович вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 10.05.2009, 00:00   #23
Мастер слова

Статистика

Уважаемый Юрий Федорович!
Признаюсь, трудно с вами разговаривать, постоянно упираясь в стену вашей безапелляционности. То, что обсуждаемые поэты являются родоначальниками литературного языка в своей стране, мной не придумано. Это утверждают литературоведы.
Далее. Да, соглашусь насчет последнего. Опять-таки, еще упомянутый классик сказал о том, что "гений и злодейство - две вещи несовместные".
А теперь возвращусь к теме обсуждения. Сегодня целый день перечитываю "Вино из одуванчиков" Рэя Бредбери. Душа попросилась в далекое детство. Впервые это было прочитано лет в 12-13. Был такой замечательный толстый журнал "Пионер". И вот там печатали в том числе и зарубежных классиков. Представляете? Это я к нынешней молодежи обращаюсь. Увы, знаю от коллег помоложе, что сегодня читают (если читают!) наши подростки.
Так вот, еще раз подтверждаю: настоящая литература многослойна и многогранна. Сколько открытий сегодня мной совершено при перечитывании! Рекомендую.
Старый 10.05.2009, 00:43   #24
Почетный форумчанин

Статистика

Уважаемый Юрий Федорович!
Признаюсь, трудно с вами разговаривать, постоянно упираясь в стену вашей безапелляционности. То, что обсуждаемые поэты являются родоначальниками литературного языка в своей стране, мной не придумано. Это утверждают литературоведы.
Далее. Да, соглашусь насчет последнего. Опять-таки, еще упомянутый классик сказал о том, что "гений и злодейство - две вещи несовместные".
А теперь возвращусь к теме обсуждения. Сегодня целый день перечитываю "Вино из одуванчиков" Рэя Бредбери. Душа попросилась в далекое детство. Впервые это было прочитано лет в 12-13. Был такой замечательный толстый журнал "Пионер". И вот там печатали в том числе и зарубежных классиков. Представляете? Это я к нынешней молодежи обращаюсь. Увы, знаю от коллег помоложе, что сегодня читают (если читают!) наши подростки.
Так вот, еще раз подтверждаю: настоящая литература многослойна и многогранна. Сколько открытий сегодня мной совершено при перечитывании! Рекомендую.
Причём здесь безапелляционность! Есть литературоведы ,которые утверждают обратное!
А что такое настоящая литература?
Старый 10.05.2009, 22:47   #25
Мастер слова

Статистика

Настоящая литература, по-моему, та, что проверена временем. Время ведь как сито, все пропускает через себя. Всякая мелочь, не стоящая внимания, отсеивается. А настоящее, крупное - остается.
Если мы снова и снова тянемся к какой-то определенной книге, если она берет нас за душу и не отпускает, если вызывает искренние чувства и переживания - значит, это и есть настоящая литература.
Старый 10.05.2009, 22:49   #26
Администратор

Статистика

Цитата: Сообщение от Паначёв Юрий Фёдорович Посмотреть сообщение
А что такое настоящая литература?
По-моему, риторический вопрос...
И есть ли ответ на этот вопрос вообще?
proton вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 10.05.2009, 23:05   #27
Почетный форумчанин

Статистика

Цитата: Сообщение от proton Посмотреть сообщение
По-моему, риторический вопрос...
И есть ли ответ на этот вопрос вообще?
Есть она или нет-каждый решает сам!
Старый 11.05.2009, 03:34   #28

Статистика

Настоящая литература, по-моему, та, что проверена временем. Время ведь как сито, все пропускает через себя. Всякая мелочь, не стоящая внимания, отсеивается. А настоящее, крупное - остается.
Если мы снова и снова тянемся к какой-то определенной книге, если она берет нас за душу и не отпускает, если вызывает искренние чувства и переживания - значит, это и есть настоящая литература.
Уважаемая Сова. Думаю, не ошибусь, если скажу, что у каждого человека СВОЯ настоящая литература. Для одних настоящая литература - это Дарья Донцова и Маринина (как ее зовут - не помню), для других - Кафка, Мэрдок, Джойс, Сю, для третьих - Пушкин, Салтыков-Щедрин, Булгаков, Гоголь, а для четвертых одни только анекдоты и являются настоящей литературой.

Многослойность, многогранность, психологизм видения описываемых событий или героев, умение в частном видеть целое и наоборот, глобальность мышления... Да столько признаков... Только я бы сказала не настоящей, а большой литературы.

Юрий Федорович, Вы писали: "Есть литературоведы ,которые утверждают обратное!" Они утверждают, что Пушкин угробил русский язык?
smecalova вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Старый 11.05.2009, 10:54   #29
Почетный форумчанин

Статистика

Цитата: Сообщение от smecalova Посмотреть сообщение
Уважаемая Сова. Думаю, не ошибусь, если скажу, что у каждого человека СВОЯ настоящая литература. Для одних настоящая литература - это Дарья Донцова и Маринина (как ее зовут - не помню), для других - Кафка, Мэрдок, Джойс, Сю, для третьих - Пушкин, Салтыков-Щедрин, Булгаков, Гоголь, а для четвертых одни только анекдоты и являются настоящей литературой.

Многослойность, многогранность, психологизм видения описываемых событий или героев, умение в частном видеть целое и наоборот, глобальность мышления... Да столько признаков... Только я бы сказала не настоящей, а большой литературы.

Юрий Федорович, Вы писали: "Есть литературоведы ,которые утверждают обратное!" Они утверждают, что Пушкин угробил русский язык?
Представте себе ,да! Но я не литературовед и не языковед. Написал от том ,что читал.
Литература они и есть литература-плохая ли,хорошая ли.
Старый 12.05.2009, 01:10   #30

Статистика

Цитата: Сообщение от Паначёв Юрий Фёдорович Посмотреть сообщение
Представте себе ,да! Но я не литературовед и не языковед. Написал от том ,что читал.
Литература они и есть литература-плохая ли,хорошая ли.
И все бы ничего, да только Вы это мнение преподнесли как свое собственное, изученное, выстраданное после долгих и тщательных исследований литературы, появившейся до, во время и после жизни Пушкина. Могли бы указать, что это мнение таких-то языковедов, литературоведов, коль сами таковым не являетесь. Только знаете ли, есть такие псевдоученые, которые, чтобы привлечь внимание к своим бездарным и ничтожным личностям, начинают высмеивать и подвергать сомнению величие великих. Надеюсь, Вы не на таких литературоведов наткнулись и не их ли мнение стало и Вашим мнением?
smecalova вне форума   Ответить с цитированием Вниз Вверх
Ответ

Южноукраинск на связи! > На досуге > Умный форум

Присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Опции темы
Опции просмотра